"Дело реставраторов" передано в суд

Генпрокуратура РФ подписала обвинительное заключение по уголовному делу бывшего замминистра культуры РФ Григория Пирумова и других фигурантов так называемое "дело реставраторов". Дело будет рассмотрено в Дорогомиловском суде Москвы.

Генпрокуратура РФ подписала обвинительное заключение по уголовному делу бывшего замминистра культуры РФ Григория Пирумова и других фигурантов (так называемое "дело реставраторов"). Дело будет рассмотрено в Дорогомиловском суде Москвы.

Как сообщил "Интерфаксу" адвокат одного из обвиняемых Евгений Зобов, утверждено обвинительное заключение по делу Олега Иванова и остальных фигурантов дела.

В рамках расследования уголовного дела под арестом остаются Григорий Пирумов, директор управления имуществом и инвестполитики Минкультуры Борис Мазо, глава государственного предприятия "Центр реставрации" (подведомственного министерству культуры) Олег Иванов и глава компании "БалтСтрой" Дмитрий Сергеев. Управляющий АО "Балтстрой" Александр Коченов освобожден под залог по состоянию здоровья.

Следствие считает, что Григорий Пирумов и его подельники нанесли ущерб на сумму не менее 100 миллионов рублей при заключении контрактов на реставрацию нескольких объектов культурного наследия. Все фигуранты частично или полностью признали свою вину.

Под стражей по "делу реставраторов" также находятся руководитель проектов ЗАО "БалтСтрой" Владимир Сванбек, а также глава ФГУБ "Дирекция по строительству и реставрации" Минкультуры Борис Цагараев.