Профессор из Чикаго установил язык рукописи, найденной сибирскими журналистами

Всего сохранилось менее двух десятков раннеславянских глаголических памятников.

Всего сохранилось менее двух десятков раннеславянских глаголических памятников.
Фото Global Look Press.

Американский профессор определил язык древних пергаментов, которые нашли новосибирские журналисты в Афганистане. Сегодня в студии "Вестей" ученый сделал заявление - манускрипт написан на сирийском языке, который использовали последователи одного из христианских направлений в средние века.

Американский профессор определил язык древних пергаментов, которые нашли новосибирские журналисты в Афганистане. Сегодня в студии "Вестей" ученый сделал заявление — манускрипт написан на сирийском языке, который использовали последователи одного из христианских направлений в средние века.

Ярослав Горбачев, профессор лингвистики Чикагского университета, рассказал: "Две вещи указывали на несториан: алфавит – только из согласных состоящее письмо и тот факт, что это христианский манускрипт".

Напомним, сундук с древними рукописями и рисунками новосибирцы обнаружили весной во время экспедиции в Афганистан. В запасниках местного муниципалитета. Полсотни черных, высушенных до звона листов, покрытых золотой краской. В мусульманской стране им не придали значения, вероятно, из-за христианских символов. Но для науки — сокровище, уверен Дмитрий Винник. Он сделал копии и пытается расшифровать надписи. Профессор чикагского университета — первый, кто определил язык. Следующий шаг — прочитать текст. Неизвестные миру рукописи могут сыграть важную роль не только в науке.

Дмитрий Винник, ведущий сотрудник Института философии и права СО РАН, отметил: "Это может иметь культурно-политическое значение, потому что радикальные исламисты пытаются изобразить ситуацию таким образом, что территория центральной и средней Азии – это территория, где всегда был ислам, но на самом-то деле это не так. И если будет показано, что вплоть до 14-го века там были христиане – это будет хорошая шпилька этим радикалам".