Саакашвили грозит дело о попытке захвата власти


фото EPA

Против бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили на Родине могут возбудить уголовное дело по обвинению в попытке захвата власти. Такое предположение сделал генеральный директор грузинской телекомпании "Рустави 2" Ника Гварамия. Цель этого - добиться экстрадиции Саакашвили в Грузию, считает он.

Против бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили на Родине могут возбудить уголовное дело по обвинению в попытке захвата власти. Такое предположение сделал в разговоре с журналистами генеральный директор грузинской телекомпании "Рустави 2" Ника Гварамия.

В субботу, 26 августа, он побывал в следственных органах МВД Грузии, где его ознакомили с материалами дела о прослушке его телефонных разговоров с Саакашвили в 2015 году. Записи разговоров обнародовал осенью того же года "Украинский Викиликс", напоминает "Интерфакс".

По словам Гварамии, следователи "не сообщили ему ничего интересного о якобы скрыто записанных его телефонных разговорах с Михаилом Саакашвили", и у главы "Рустави 2" "сложилось впечатление, что это давно уже забытое дело сегодня хотят реанимировать с единственной целью — предъявить новое тяжелое обвинение третьему президенту Грузии".

По мнению Гварамии, по уже возбужденным против Саакашвили уголовным делам, в основном экономического характера, невозможно добиться его экстрадиции с Украины на родину. Поэтому, на взгляд тележурналиста, Саакашвили могут предъявить обвинение в тяжком преступлении, по которому украинские власти смогут его экстрадировать в Грузию.

Запись телефонного разговора, предположительно состоявшегося между Саакашвили и Гварамией, была обнародована "Украинским Викиликсом" в октябре 2015 года. Именно тогда суд в Тбилиси рассматривал дело о смене владельца "Рустави 2" и аресте счетов телекомпании. Судя по записи разговора, Саакашвили наставлял Гварамию идти революционным путем, чтобы отстоять телекомпанию.

"Надо идти революционным путем, выстроить баррикады, короче, забаррикадироваться надо, — цитировал Саакашвили "Украинский Викиликс". — Припастись водой, едой. Не просто так, а постройте реальные баррикады, притащите железо, все что нужно. Надо выстроить несколько линий защиты, палатки и так действуйте. Возьмите специалистов, чтобы сделать металлические конструкции и укрепления как крепость. Надо выстоять, набрать тысячи две людей вы сможете, на неделю, и не пускать никого на территорию "Рустави 2".