Афганцы боятся американцев больше, чем талибов

Жители восточной части Афганистана живут в постоянном страхе. В регионе постоянно проходят военные операции США и ответные вылазки боевиков. Причем, американцев местные жители боятся больше талибов.

Жители восточной части Афганистана живут в постоянном страхе. В беседах с журналистами они рассказали, что в регионе постоянно проводятся военные операции США против талибов и ответные вылазки боевиков.

Как сообщает "Россия 24", гражданское население все время находится между двух огней. Причем, простые афганцы признаются, что американская армия пугает их больше, чем радикальное движение "Талибан" (запрещена в РФ).

По словам одного из жителей деревни Басахель, много раз жертвами ночных рейдов становились мирные жители. Так, некоторое время назад военные США задержали парикмахеров. Правда, потом разобрались, что это не талибы, и отпустили их. Но иногда во время операций американцы убивают мирных жителей и уничтожают их дома. Один раз огнем с беспилотника убило врача в больнице.

Другой очевидец событий подтверждает, что по ошибке гибнет много мирных людей. Так, недавно американский дрон совершил авиаудар и убил одного из членов "Талибана". Но вместе с ним погибла целая семья – родители, четыре дочери и маленький мальчик. Все они были мирными жителями.