Тема:

Армия-2017 6 лет назад

Будущим военным летчицам придется пройти строжайший отбор

Завершил свою работу международный военный форум "Армия-2017". По сути это была огромная выставка достижений российских оборонных предприятий. В течение нескольких дней армия показывала здесь своё лучшее оружие: танки, самолёты, ракеты, а также экипировку и спецтехнику.

Автор: Андрей Кондрашов

Завершил свою работу международный военный форум "Армия-2017". По сути это была огромная выставка достижений российских оборонных предприятий. В течение нескольких дней армия показывала здесь своё лучшее оружие: танки, самолёты, ракеты, а также экипировку и спецтехнику. Возможностью всё это увидеть воспользовались гости из ста стран мира, в том числе 24 прислали официальные делегации — от США до Лаоса. Владимир Путин в специальном видеообращении к участникам и гостям форума, назвал выставку примером результативного международного взаимодействия.

Под занавес первого дня работы форума российские военные потрясли иностранцев наглядной демонстрацией того, на что способно российское оружие. В ночных стрельбах были задействованы танки, бронемашины, зенитные комплексы, самоходные орудия. Благодаря беспилотным аппаратам с камерами ночного видения зрители, среди которых были многочисленные военные атташе, увидели всю картину боя с высоты птичьего полёта.

В рамках форума учёные, представители оборонных предприятий и чиновники обсуждали современное производство и подготовку кадров для военных заводов. Прямо на выставке Министерство обороны заключило несколько десятков контрактов на поставку новых видов оружия. Акцент — на современные образцы. К примеру, армия получит самую последнюю модификацию легендарного летающего танка — Т-90М. Впервые в войска поступит новый вид бронетехники — боевая машина поддержки "Терминатор". На поле боя эти грозные машины будут прикрывать от потенциальных угроз танки, чтобы их экипажи не отвлекались от выполнения основных задач.

20 миллиардов рублей выделено на покупку оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер-М" и высокоточных крылатых ракет к ним. Общая сумма контрактов превысила 170 миллиардов рублей. Большинство представленных на форуме образцов техники можно было не только посмотреть, но и потрогать — это касается даже новейшего российского танка "Армата", который должен поступить на вооружение уже в ближайшем будущем.

Отдельный раздел был посвящён участию российских Вооружённых сил в военной операции в Сирии. В том числе организаторы показали трофейное оружие, захваченное у боевиков. Одно из самых зрелищных мероприятий — так называемая динамическая часть выставки. Это имитация реального боя. На полигоне в Алабино танкисты при поддержке тактической авиации и артиллерии взяли штурмом позиции условного противника.

Тысячи человек прибыли на аэродром Кубинка специально, чтобы посмотреть полёты асов из пилотажной группы "Русские витязи" на тяжёлых истребителях Су-30СМ. Это выступление люди позже сравнивали с грациозным танцем. Также свое мастерство продемонстрировали экипажи самолетов Як-130 и ударных вертолётов Ка-52 "Аллигатор". Всего площадки форума посетили порядка полумиллиона человек.

Среди зрителей, которые в ходе форума "Армия-2017" наблюдали за показательными выступлениями воздушных асов, были и девушки — будущие лётчицы. В этом году впервые в новейшей истории страны стартовал набор курсанток в Краснодарское военное авиационное училище. Конкурс уже сейчас — 10 человек на место, и документы продолжают поступать.

Автор: Мария Саушкина

Семья Жильчук — на летном поле Кубинки на форуме "Армия-2017". Когда папа – полковник, парады, выставки — дело привычное. Но мама, увидев в небе истребители, не удержалась и заплакала: еще бы, дочь решила стать военным летчиком!

В семье знали про Анину мечту стать летчиком, но относились несерьезно. Кто пустит женщину за штурвал штурмовика? Но когда стало известно, что в Краснодарское летное училище будут принимать девушек, Аня, не раздумывая, подала документы.

Боевые машины высшего пилотажа. МиГ-29 — на нем летают "Стрижи", чуть поодаль стоит Су-30СН — истребитель "Русских витязей". Чтобы управлять такой машиной, нужны стальные нервы, холодный разум и крепкая рука. Но вот отныне принято решение: доверить управление девушкам.

Капитан пилотажной группы "Русские витязи" Владимир Кочетов показывает Ане и ее подруге, тоже поступающей в летное, кабину истребителя Су-30 СН.

"Это ощущение счастья — защищать свою Родину. И я буду за этим штурвалом!" – радуется Анна.

Правда, не обошлось и без военной иронии. Не все пилоты пока верят в то, что девушки справятся.

Но вот старший по званию вмешивается в разговор — вставляет свое веское "отставить".

Давно мечтающих о летной карьере девушек, как выяснилось, сотни по всей стране. Воронежские школьницы сестры Молчановы в себе не сомневаются.

"Никаких послаблений. Все наравне должно быть. Чем мы хуже? Очень хочется повторить подвиг Валентины Терешковой", — признаются Вероника и Виктория Молчановы.

Другие девушки в Приморском крае тоже пойти решили в военную авиацию — зубрили физику весь год.

Первая женщина-космонавт Валентина Терешкова идею с набором девушек в военное училище полностью одобряет. "Это вопрос, который давно не только обсуждался, но и огромное количество писем во все инстанции от девчат, которые хотят посвятить свою жизнь авиации. Это трудный путь, и я бы просила тех, кто хочет быть принят в это училище, не только показать знания, но и желание", — отметила Терешкова.

Для будущей курсантки Ани Титоренко сбудется ее заветная мечта. Начальник Краснодарского летного военного училища полковник Виктор Ляхов проводит для абитуриентки экскурсию.

В Краснодарском летном усиленно готовятся к приезду курсанток и обещают: в казармах будет лучше, чем дома. Повсюду зеркала, новая мебель, в комнатах — уют. В столовой — шведский стол, салатный бар. Меню на выбор из нескольких блюд. Совсем уж не укладывается в привычное представление об армейских буднях — на ужин вовсе не тушенка с кашей.

Курсанты новость об однокурсницах-девушках восприняли неоднозначно. "Мы с этим не сталкивались, никто не знает, чего ожидать, — это же женщины", — признаются они.

Но девушкам, чтобы поступить сюда, придется пройти строжайший отбор. Высокий бал ЕГЭ, психологическая подготовка, отличная физическая форма, медосмотр и знание технических дисциплин, но главное, конечно, — "блеск в глазах", влюбленность в профессию.

Несмотря на то что долгие годы женщина и авиация были несовместимы, а гендерные различия и стереотипы делали карьеру летчицы-снайпера для женщины невозможной, руководство военного летного училища обещает, что не будет делать никаких различий и поблажек.