Избранный президент Молдавии борется с теневым

Правительство Молдавии устроило демарш против России с подключением ООН. Кишинёв попросил обсудить на Генассамблее вопрос о полном выводе с территории Молдавии иностранных войск. Иностранных – в смысле российских.

Правительство Молдавии устроило демарш против России с подключением ООН. Кишинёв попросил обсудить на Генассамблее вопрос о полном выводе с территории Молдавии иностранных войск. Иностранных — в смысле российских. Тех самых, что 25 лет назад остановили гражданскую войну и с тех пор выступают гарантами мира в полном соответствии с международными соглашениями.

Москва в ответ вызвала молдавского посла на ковер в МИД для объяснений. При этом президент Молдавии Игорь Додон высказался за то, чтобы Россия продолжила миротворческую операцию. Однако влияние главы молдавского государства на реальную политику существенно ограничено, в том числе и на внешнюю, поскольку МИД подчиняется премьер-министру. Главу правительства в отличие от президента народ не выбирал. Однако за ним стоит фигура, которая давно и привычно ставит себя выше народа. Это фактический хозяин Молдавии олигарх Плахотнюк, которого его дружок Порошенко однажды представил неким людям из Вашингтона.

Центральный офис президентской партии социалистов в Молдавии даже в летние каникулы под пристальным наблюдением спецслужб. Политолог Богдан Цырдя говорит, что охота на президента Додона и его соратников ведется почти в открытую. Компромат разного рода — скрытая видеосъемка, аудиопрослушка — собирается молдавскими спецслужбами. Он утверждает, что делается это совместно с СБУ и при поддержке американских специалистов.

"Молдавия интересна США только в контексте Украины и обеспечения нацбезопасности Украины, также в контексте боевых действий на Донбассе", — отметил Цырдя.

Кадры совместной операции молдавских спецслужб и спецслужб Украины. Задерживаются так называемые боевики, прошедшие спецподготовку в лагерях Донбасса. По мнению молдавских и украинских силовиков, эти люди по приказу из России якобы готовили операцию по физическому устранению Владимира Плахотнюка, лидера Демпартии Молдовы.

Считается, что историю со своим устранением придумал сам Владимир Плахотнюк. Его часто называют серым кардиналом и теневым президентом республики. Бывший мелкий кооператор и владелец круглосуточных бань выбился в люди, мастерски овладев искусством шантажа.

На глазах у бывшего вице-спикера парламента Юрия Рошки Плахотнюк превращался из полукриминального элемента во влиятельного политика — близкий друг Петра Порошенко быстро понял, с кем и против кого нужно дружить.

"Я не исключаю, что тропинку на Запад и в Америку ему протоптал господин Порошенко. Все будет под контролем в Молдавии", — отметил Рошка.

Теперь благодаря Владимиру Плахотнюку, который контролирует почти все ветви власти, судебную систему и спецслужбы, опираясь на парламентское большинство, американские дипломаты чувствуют себя в стране более чем свободно.

По мнению оппозиционных политиков, Молдавия находится в режиме ручного управления из американского посольства.

"Спецоперация с самолетом Рогозина. Румыния — страна НАТО — вне связи с ЕС просто пошла против России, перепрыгнув через Брюссель", — отметил Богдан Цырдя.

17 мая 2017 года господин Плахотнюк встретился с госпожой Бриджит Брингс, помощницей госсекретаря США. Врезультате этой встречи скоро произошло высылка пяти дипломатов

Даже на стометровой глубине в известняковых подвалах государственного винзавода крикова настроения из-за политики тревожные.

Усилия президента Молдавии Додона по налаживанию экономических связей с Россией начали приносить свои плоды. Вернуть вино Молдавии на российский рынок было непросто.

Адриан — винодел начинающий, но и он не скрывает радости по этому поводу, все-таки четыре года не работали. Уже отгружается первая партия игристого вина в Россию.

Мэр Басарабяски Валентин Чимпоеш тоже думал, что будет плюсом вернутся из России на родину. В Саратовской области он работал учителем, здесь открыл свой бизнес. За порядочность, открытость и хозяйственность Валентина выдвинули в мэры Басарабяски. Его так и называют – "народный мэр".

Он провел горячую воду в дом, где ее не было 20 лет, очистил улицы от мусора, а его посадили в тюрьму. Оказывается, фигура нового мэра не была согласована с Демпартией и лично с Плахотнюком. Сначала мэра и его советников пытались купить. Когда поняли, что этого не сделать, придумали уголовное дело.

Валентин считает, что пострадал за независимость и любовь к России. В Басарабяске говорят на русском. Народ вступился за своего земляка. Простые люди сделали все, чтобы вызволить мэра из тюрьмы.

Первые дни на воле. На душе у мэра неспокойно — уголовное дело еще не закрыто.

В деревне Иличевка уже давно не работает Дом культуры, и дороги не ремонтировались со времен Союза. Американская трасса, построенная на деньги НКО, не радует местных жителей, ведь от нее до Иличевки 40 километров ям да колдобин.

Иличевка — деревня украинская. И живут здесь этнические украинцы. Она расположена всего 5-10 километров от украинской границы. Казалось бы, один и тот же народ, а мировоззрение абсолютно разное.

Люди живут трудно: кто — земельными паями, кто цветы продает, кто скотину выращивает. На водовозке с 9 мая Георгиевская лента колышется.

Они не хотят в Евросоюз, а мечтают уехать в Россию, но продать все и бросить кажется невозможным. Если бы не бараны да козы, Сергей давно бы уехал: дочка учится в Москве, нужно деньги зарабатывать. Вот и пчеловоды Иличевки вышли на последний сбор. Анатолий Лукьянюк тоскует по хорошим временам.

"Все были равные — и таджик, и грузин. А сейчас говорят, что русские плохие. Я, может быть, и себя отношу к русским, потому что я русскоязычный", — вздыхает Анатолий.

Теперь за такие взгляды в Молдавии могут даже посадить, обвинив в государственной измене. Из республики высылаются журналисты, граждане России. Говорят, правительство Молдавии может пойти и дальше — теряющая рейтинг Партия демократов сделает все, лишь бы удержаться на плаву.