Тема:

Беспорядки в Фергюсоне 6 лет назад

Трамп вооружит полицию бронетранспортерами и гранатометами

Американский лидер Дональд Трамп собирается отменить директивы своего предшественника Барака Обамы и снять ограничения на оснащение полиции армейским оружием. Согласно директивам Обамы, полиция США не может иметь на вооружении бронетранспортеры, гранатометы и другое оружие, которым оснащена армия.

Американский лидер Дональд Трамп собирается отменить директивы своего предшественника Барака Обамы и снять ограничения на оснащение полиции армейским оружием. Об этом пишет Associated Press со ссылкой на проект документа, имеющийся в распоряжении агентства.

Согласно директивам Обамы, полиция США не может иметь на вооружении бронетранспортеры, гранатометы и другое оружие, которым оснащена армия. Такие меры призваны помочь полицейским " лучше защищать общественный порядок", а также сократить преступность, говорится в документе.

Указ об ограничениях, связанных с армейским оружием, Обама издал в 2015 году в связи с убийством чернокожего подростка белым полицейским и волной протестов на всей территории США. Для разгона демонстраций правоохранители использовали слезоточивый газ и бронетранспортеры.