МВД хочет поменять приоритеты при круговом движении


Сергей Вдовин/ТАСС

Правила проезда перекрестка с круговым движением в РФ могут быть изменены. Из законопроекта следует, что планируется предоставить априорный приоритет водителям, которые едут по кругу, остальные должны будут им уступать.

Правила проезда перекрестка с круговым движением в РФ могут быть изменены, передает РИА Новости. Из законопроекта следует, что планируется предоставить априорный приоритет водителям, которые едут по кругу, остальные должны будут им уступать.

Автором законопроекта выступает МВД. Там рассчитали, что при такой организации проезда пропускная способность дорог должна вырасти. Существующие же нормы водители воспринимают двояко, что провоцирует неразбериху, заторы и ДТП, считают полицейские.

В настоящее время документ находится на стадии публичного обсуждения и антикоррупционной экспертизы. Действующие ПДД обязывают водителей уступать дорогу въезжающим на круг.

В пресс-службе ГИБДД отметили, что эти изменения в ПДД положительно скажутся на дорожной ситуации. Они при этом не потребуют дополнительных средств из федерального бюджета.

Ранее вице-премьер Игорь Шувалов поручил приблизить Правила дорожного движения к общеевропейским стандартам. Одним из таких изменений должны стать новые правила проезда перекрестков с круговым движением.

Также предлагается создать зоны "успокоенного движения", в которых пешеходы смогут переходить проезжую часть в любом месте, а автомобили должны ехать со скоростью 10-20 км/ч.