Тема:

Ураганы северной Атлантики 3 года назад

7 миллионов тонущих. Власти США бессильны перед ураганом и наводнением

В США ситуация после урагана Харви и сильнейшего за последние 12 лет наводнения, выходит из-под контроля. Еще в одном штате — Луизиана – президент США Дональд Трамп ввел чрезвычайное положение. А власти Техаса, где ЧП действует уже два дня, заявили, что справиться с ситуацией не могут. Крупнейший город штата Хьюстон ушел под воду и практически обесточен. При этом, мощные ливни не стихают, а уровень воды продолжает стремительно подниматься.

В США ситуация после урагана Харви и сильнейшего за последние 12 лет наводнения, выходит из-под контроля. Еще в одном штате — Луизиана — президент США Дональд Трамп ввел чрезвычайное положение. А власти Техаса, где ЧП действует уже два дня, заявили, что справиться с ситуацией не могут. Крупнейший город штата Хьюстон ушел под воду и практически обесточен. При этом, мощные ливни не стихают, а уровень воды продолжает стремительно подниматься.

4-й по величине мегаполис Америки ушел под воду. В Хьюстоне и пригродах за два дня выпала полугодовая норма осадков. Хайвеи стали похожи на русла рек. Затоплены тоннели, автострады, торговые площади. Из-за жаркого климата многие здания в Хьюстоне оборудованы подземными переходами, которые сейчас тоже под водой.

По оценке службы чрезвычайных ситуаций, от урагана Харви и последовавшего за ним наводнения 5 человек погибли, пострадали почти полмиллиона человек.

Владельцев уцелевших домов ждала другая опасность — во дворах люди замечали крокодилов.

Спасатели не успевают обрабатывать сигналы SOS, получают иной раз по тысяче вызовов в час. Отрезанные от внешнего мира люди ждут помощи на крышах, их эвакуируют вертолетами и на лодках.

Несмотря на то, что всех предупредили, что пытаться вырваться на личной машине сейчас крайне опасно, один водитель убедился в этом на своем примере.

А маломобильным постояльцам дома престарелых ничего не оставалось делать, как наблюдать за все прибывающей водой, молиться и ждать помощи спасателей. Несколько часов старики провели в воде прежде чем их эвакуировали в развернутые пункты временного содержания.

Ураган Харви и вызванное им наводнение — по своей разрушительной силе уступает лишь Катрине. Шквалистым ветром переворачивало многотонные грузовики, яхты и самолеты. Разрушены либо повреждены тысячи домов. Ущерб уже оценивается в несколько миллиардов долларов.

"Когда они сказали нам эвакуироваться — банки уже закрылись, все было закрыто, мы не могли снять деньги из банка и уехать. Нас все бросили! Все бросили!"- восклицает пострадавшая.

Завтра в Техас отправляется Дональд Трамп. Для него, как для президента, Харви стал первым серьезным испытанием по преодолению последствий масштабного стихийного бедствия.

В некоторых районах Хьюстона сейчас вода немного отступила, но прогнозы метеорологов неутешительны — ожидается, что на уже затопленные территории штата Техас в ближайшие дни выльется еще столько же воды.