Условный срок и штраф: вынесен первый приговор по "делу реставраторов"

В Санкт-Петербурге суд вынес первый приговор по "делу реставраторов". Среди тех, кто на скамье подсудимых, бывшие замминистра культуры и главный завхоз Минкульта. Все обвиняемые признали свою вину в многомиллионных кражах при ремонте объектов культурного наследия.

В Санкт-Петербурге суд вынес первый приговор по "делу реставраторов", передает "Россия 24". Среди тех, кто на скамье подсудимых, бывшие замминистра культуры и главный завхоз Минкульта.

Все обвиняемые признали свою вину в многомиллионных кражах при ремонте объектов культурного наследия. Таких, например, как Новодевичий монастырь в Москве, Псковский драматический театр, усадьба фабриканта Асеева в Тамбове.

Четыре с половиной года условно и штраф 800 тысяч рублей получил глава "Балтстроя" Дмитрий Сергеев. Он признался, что согласился участвовать в преступной схеме ради того, чтобы обеспечить свою компанию работой. Но после того, как Сергеева освободили в зале суда, он тут же был арестован по другому уголовному делу — о хищении бюджетных денег на реконструкцию в Ново-Огареве.