В Полтаве осквернили памятник Петру I

За разбитых под Полтавой шведов "отомстили" вандалы. Они осквернили памятник Петру Первому и крест на братской могиле русских воинов. Памятник и крест на территории государственного историко-культурного заповедника "Поле Полтавской битвы" были облиты краской. Произошло это ночью 29 августа.

За разбитых под Полтавой шведов "отомстили" украинские вандалы. Они осквернили памятник Петру Первому и крест на братской могиле русских воинов. Памятник и крест на территории государственного историко-культурного заповедника "Поле Полтавской битвы" были облиты краской. Произошло это ночью 29 августа.

Полиция выясняет все обстоятельства происшествия, сообщает ТАСС. "Поле полтавской битвы" — крупнейший культурный научно-методический центр у поселка Яковцы Полтавской области. Здесь на площади 772 квадратных метра находятся 14 объектов, посвященных Северной войне и определившей ее исход битве.

Полтавская битва — состоялась в 1709 году. Русские войска под командованием Петра Великого разбили шведскую армию короля Карла XII. Победа под Полтавой подорвала амбиции Швеции и укрепила Россию на берегах Балтийского моря. После сражения в русском языке закрепилось выражение "разбит, как швед под Полтавой".