Москву наводнили номера-дубликаты: как не платить чужие штрафы

В Москве резко увеличилось количество автомобилей с номерами-дубликатами. Недобросовестные водители приобретают их, чтобы избежать многочисленных штрафов за превышение скорости и не платить за парковку. Как доказать свою непричастность к нарушениям?

В Москве резко увеличилось количество автомобилей с номерами-дубликатами. Недобросовестные водители приобретают их, чтобы избежать многочисленных штрафов за превышение скорости и не платить за парковку. Коммерсанты продают подделки под видом сувениров, но от покупателей нет отбоя. А письма счастья, тем временем, приходят совершенно другим людям. Как доказать свою непричастность к нарушениям?

Он гасил чужие штрафы. Москвич Александр жалуется: получил квитанций на 30 000 рублей за нарушения ПДД в Москве, хотя сам в это время находился в Волгоградской области.

Илья Малахов уже давно колесит по Англии, но штрафы получает из России. Если верить бумагам, находясь в Европе, он сначала на скорости в 200 километров в час пролетел по Москве, затем устроил гонку в Туле и, судя по письмам счастья, не раз нарушил правила дорожного движения в Воронеже и Ростове-на-Дону.

"Один из штрафов был 1 июля. Тогда я находился на границе Франции и Англии, о чем свидетельствует штамп", — говорит потерпевший Илья Малахов.

Парадокс, но у эмигранта на родине есть двойник: машина той же марки, цвет такой же и номер один в один. Буквы, цифры, регион — все совпадает. Владелец идентичного автомобиля только за месяц получил штрафов на 20 тысяч. А вот квитанции пришли Илье.

Покупают фальшивые номера-двойники, как правило, через Интернет. Продавцы, чтобы избежать ответственности, используют уловки. Делают, к примеру, только часть номера — две буквы или две цифры. Используют вместо металла пластик и выдают такую табличку за сувенирную продукцию.

- Товар такой в дефиците, он то есть, то через секунду его уже нет.

- То есть берут люди, да?

- Конечно.

- А вам не жалко тех, кому потом штрафы будут приходить?

- А нам-то что.

В ГИБДД подтвердили, что летом в Москве участились случаи подделки номеров. В основном пластиковой накладкой пользуются те, кто не желает платить за парковку, и нарушители скоростного режима.

"Незамедлительно принимаются меры к розыску и задержанию транспортного средства и привлечению виновных лиц к административной ответственности", — сообщила Наталья Хомякова, заместитель начальника отдела ЦАФАП ГИБДД Москвы.

При этом штрафы приходят невиновным автовладельцам. Если совпадение полное — марка, цвет, номера — отстоять свою правоту будет сложнее. Придется доказывать, что машина с настоящими номерами в этот момент была совсем в другом месте. Если совпадает только знак, достаточно предъявить ПТС.

"Доказываем, что данная машина не имеет к вам никакого отношения. К примеру, у вас Volkswagen, а здесь KIA. Номерной знак действительно ваш, но машина вам никак не соответствует, поэтому данное постановление должно быть отменено", — объясняет автоюрист Дмитрий Славнов.

За установку фальшивого госномера водителя ждет штраф в 2500 рублей. За езду с подделкой он уже рискует на год стать пешеходом.