Тема:

Ураганы северной Атлантики 3 года назад

Муравьи уплывают от урагана целыми колониями. Видео

Репортер из Техаса Майк Хиксенбау снял на видео огненных муравьев, которые сбились в своего рода плавучую колонию. Насекомые пытались уплыть из района, затопленного обрушившимся на штат ураганом "Харви". Сделанную запись Хиксенбау выложил 27 августа в своем "Твиттере" с подписью "Подсказка: не трогайте плавучие колонии огненных муравьев. Они испортят вам весь день". Сообщение ретвитнули более 25 тысяч раз. Формирование таких плавучих колоний распространено среди огненных муравьев.

Репортер из Техаса Майк Хиксенбау снял на видео огненных муравьев, которые сбились в своего рода плавучую колонию, пытаясь уплыть из района, затопленного обрушившимся на штат ураганом "Харви".

Сделанную запись Хиксенбау выложил 27 августа в своем "Твиттере" с подписью "Подсказка: не трогайте плавучие колонии огненных муравьев. Они испортят вам весь день". Сообщение, которое сопровождалось хэштэгом #Harvey, ретвитнули более 25 тысяч раз.

Формирование таких плавучих колоний распространено среди огненных муравьев. Число насекомых в каждом таком "острове" может достигать ста тысяч, а плавание иногда продолжается до недели, сообщает Evening Standard.

Муравьи, погруженные при таком плавании в воду, не погибают, так как их панцири покрыты смазкой и маленькими волосками, среди которых остается воздух. Кроме того, насекомые постоянно меняются местами.

Ранее сообщалось, что в Макао на видео попала колонна тараканов, пытавшихся спастись от обрушившегося на регион тайфуна "Хато".