Новгородским оборонщикам предложили специализироваться на электронике


Алексей Никольский/ТАСС

За Новгородской областью могут закрепить специализацию радиоэлектроника. Заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин агентству ТАСС во время посещения региона. Он отметил, что производство технологичной продукции на местных оборонных предприятиях не просто не умирает, а, наоборот, развивается.

За Новгородской областью могут закрепить специализацию радиоэлектроника. Заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин агентству ТАСС во время посещения региона. Он отметил, что производство технологичной продукции на местных оборонных предприятиях не просто не умирает, а, наоборот, развивается. Правда, по мнению заместителя главы правительства, в местных ВУЗах слишком мало внимания уделяют оборонным разработкам. А новые исследования в этой области могут оказать неоценимую помощь новгородскому ОПК.

Кроме того, Дмитрий Рогозин рассказал, что договорился с нынешним главой области сформировать новгородское министерство промышленности. Его основной задачей станет помощь всем предприятиям региона, в том числе и оборонным. А оценивать качество работы новой структуры будут по ряду параметров. Например, будут ли местные производства участвовать в федеральных программах, получат ли государственную поддержку и, в конце концов, смогут ли они развиваться и создавать новые рабочие места в области.

При этом вице-премьер указал на то, что новгородские предприятия плохо знают, какие инструменты поддержки созданы Министерством промышленности и торговли. Дмитрий Рогозин даже предложил провести инструктажи среди местных оборонщиков, чтобы они знали свои права и возможности.