Владимир принимает II Всероссийский педагогический форум


ГТРК "Владимир"

Туристический паспорт школьника представила сегодня губернатор Светлана Орлова на II Всероссийском форуме, посвященном вопросам семьи, образования, общества. Это новый проект региона, направленный на привлечение интереса детей к изучению родного края и всей страны.

Туристический паспорт школьника представила сегодня губернатор Светлана Орлова на II Всероссийском форуме, посвященном вопросам семьи, образования, общества. Это новый проект региона, направленный на  привлечение интереса детей к изучению родного края и всей страны.

Уже 1 сентября о нем расскажут школьникам. В  туристическом паспорте будет собрана вся информация о регионе, основных достопримечательностях и городах области.  Свои впечатления должны будут вписать уже сами ребята. Проект долгосрочный и будет еще разрабатываться. На него выделено более 50 миллионов рублей.  

Сегодня в преддверии Дня знаний подведены итоги конкурсов на лучшие школы и  учителей. Гранты в размере 500 тысяч рублей получили десять образовательный учреждений региона. По 200 тысяч рублей губернатор вручила 8 педагогам.  В  основной части форума учителя, педагоги, преподаватели средних и высших учебных заведений, гости форума из 15 областей,  обсудят проблемы образования, участие семьи  в процессе обучения  и модели работы с трудными школьниками. Главный гость форума -  президент Российской  академии образования  Людмила  Вербицкая.

Светлана Орлова, губернатор Владимирской области, сказала: "Первое, что мы сделали, — это первый в России детский бюджет. Это очень  важно. 16 миллиардов из 62 — это  хорошая такая цифра, которая идет сегодня на поддержку детей, подростков, талантливой молодежи".

Людмила Вербицкая, президент Российской академии образования, профессор, доктор филологических наук, сказала: "Опыт, конечно, Владимирской земли должны перенимать все, и я вот в академии встречаюсь с другими губернаторами, буду об этом говорить".