Реконструкция Южно-Балыкского ГПЗ: мощнее и экологичнее

В городе Пыть-Ях Ханты-Мансийского автономного округа после масштабной реконструкции открыли газоперерабатывающий завод. Его мощности существенно выросли, одновременно с этим предприятие стало экологичнее. При этом 99 процентов оборудования на комбинате – российского производства.

В городе Пыть-Ях Ханты-Мансийского автономного округа после масштабной реконструкции открыли газоперерабатывающий завод. Его мощности существенно выросли, одновременно с этим предприятие стало экологичнее. При этом 99 процентов оборудования на комбинате — российского производства.

Результаты трехлетней реконструкции Южно-Балыкского ГПЗ видны невооруженным глазом. За это время завод прирос пятью новыми технологическими объектами, самые крупные из которых — дожимная компрессорная станция и блок осушки газа. Они позволят заводу увеличить обработку широких фракций легких углеводородов до 1 миллиона 100 тысяч тонн в год.

Директор филиала "Южно-Балыкский ГПЗ" Сергей Паршев поясняет: "Мы берем от нефтяных компаний сырьевой поток, попутный нефтяной газ, и извлекаем из него целевые фракции для того, чтобы дальше направить их в блок нефтехимии, получать из уже нашего продукта дальнейших переделок пластики, полимеры и так далее. Нам необходимо максимально извлечь из газа целевые компоненты. И проведенная в этом году реконструкция как раз направлена на повышение качества переработки".

Кроме того, в ходе реконструкции была проведена модернизация установки низкотемпературной конденсации и ректификации, за счет чего процент утилизации попутного нефтяного газа увеличился до 98. Здесь планку остальным задает "СИБУР" — к таким показателям все подобные производства Югры должны прийти только к 2020 году. На заводе уже подсчитали, что, благодаря новому оборудованию, удастся снизить выбросы парниковых газов в атмосферу на 10 миллионов тонн в год.

"Каждый шаг по расширению мощностей газопереработки — это, как нам кажется, большой вклад в развитие многих отраслей в стране, и не только здесь, в Югре. Ну и то, что для нас важно как для компании, которая большую часть своего персонала имеет здесь, в Югре, это улучшение экологического состояния, в котором, мне кажется, мы совместно сделали большой шаг вперед", — отмечает председатель правления публичного акционерного общества "СИБУР" Дмитрий Конов.

Таким образом, наращивая производственные мощности и модернизируя производство, к своему 40-летнему юбилею Южно-Балыкский газоперерабатывающий завод обновился практически на треть. Это отличный подарок всем югорчанам к профессиональным праздникам нефтяников и газовиков.

Губернатор Югры Наталья Комарова, обращаясь к сотрудникам предприятия, подчеркивает: "Это предприятие — мощнейшее по отрасли на нашей территории и одно из первых, с которого началось формирование этой отрасли в нашем регионе. Сейчас — через 40 лет — вы написали новую страницу своей истории. Написали ее своими руками, своими знаниями, технологиями, оборудованием".

С особой гордостью на предприятии подчеркивают, что практически полностью всю новую технику и комплектующие на завод поставили отечественные производители. Общая стоимость работ оценивается почти в 3 миллиарда рублей, и эти деньги Южно-Балыкский ГПЗ получил из федерального бюджета в рамках программы господдержки инвестиционных проектов.