Первоклассники школы у Соборной мечети отметят День знаний в цирке

В Цирке на Цветном бульваре встретят 1 сентября первоклассники школы 2107 у Московской соборной мечети. Первоклассники в День знаний увидят яркую праздничную концертно-цирковую программу в Цирке Никулина, их ждут игры с призами и веселые конкурсы.

В Цирке на Цветном бульваре встретят 1 сентября первоклассники школы 2107 у Московской соборной мечети. Первоклассники в День знаний увидят яркую праздничную концертно-цирковую программу в Цирке Никулина, их ждут игры с призами и веселые конкурсы. Ранее управляющий совет школы принял решение о переносе торжественной линейки в первый учебный день из-за празднования мусульманами Курбан-байрама.

Директор школы 2107 Олеся Лукашук подчеркнула, что первоклассники Центрального округа уже 17 лет традиционно направляются в никулинский цирк. Торжественная линейка в школе перенесена с 1 на 4 сентября, сообщает "Интерфакс". 1 сентября школа будет работать в обычном режиме.

Для большинства родителей было бы удобнее, если бы торжественная линейка проходила не в пятницу, а в понедельник, так как многие 1 сентября еще не вернутся с отдыха, добавил представитель управляющего совета школы Максим Макаров.

"В принятом нами решении нет никакого конфликта", — заявил Максим Макаров.

Кроме того, в школе учатся и дети из мусульманских семей, им было бы удобнее, если бы 1 сентября они могли бы отметить Курбан-байрам вместе, отметил Макаров.

Без переноса 1 сентября у Соборной мечети могли возникнуть конфликты, предупредил ранее муфтий Москвы. А первый заместитель председателя Духовного управления мусульман России Дамир Гизатуллин заявил, что празднование Курбан-байрама начинается в 7 часов утра, длится 45 минут.

"Мы думаем, что в половине девятого или в девять часов уже все разойдутся", — сказал он.