Спасение кита на Шантарских островах: как это было на самом деле


Фото: Сергей Доля

История с китом, попавшим "в ловушку", случилась 10 августа в протоке озера Большое на острове Большой Шантар Охотского моря Хабаровского края. О том, как проходила операция по его спасению, в рассказе очевидца этого происшествия – участницы экспедиции Mamont Cup 2017 Алены Ватбольской.

История с китом, попавшим "в ловушку", случилась 10 августа в протоке озера Большое на острове Большой Шантар Охотского моря Хабаровского края. Большинство читателей даже не знают, где это, что это одно из труднодоступных мест России вдали от дорог и цивилизации. О том, как проходила операция по спасению кита, в рассказе очевидца этого происшествия — корреспондента Вестей.Ru, участницы экспедиции Mamont Cup 2017 Алены Ватбольской.

В этой истории нет правых и виноватых – у каждого своя версия и видение ситуации. Главное одно – кит жив, пусть живет долго и счастливо – столько людей по всему миру за него переживало.

Главный герой — гренландский кит, которого еще называют полярным (Balaena mysticetus) – самое крупное млекопитающее Арктики. Из пяти популяций вида, три встречаются в наших водах и включены в Красную Книгу.

Единственная и уникальная неполярная популяция гренландского кита – охотоморская. Был ли наш кит именно таким, сколько метров и какого возраста – мы не знаем. Это удел ученых, которым по запросу предоставлены все фото и видео материалы.

Первое сообщение, что в протоку озера зашел кит мы услышали где-то в 8:15. Забыв про завтрак и сборы, рванули на берег. Из разговоров стало понятно, что он зашел ночью с большим приливом и не смог уйти — отлив сделал протоку мелкой и непроходимой.

Как кит туда попал — ясно. Не понятно, почему. Версий было несколько.

Больше всего боялись стать свидетелем необъяснимого феномена — выброса китов на берег и их гибели (что он больной и пришел умирать).

Вторая версия, вполне правдоподобная, что зашел на мелководье целенаправленно, спасаясь от косаток — главных врагов китов. На мысе Врангеля вся команда экспедиции Mamont Cup 2017 стала свидетелями такого нападения. Море кипело от плавников. Было завораживающе красиво и страшно от того, что это природа, и ты ничего не можешь сделать — только наблюдать.

Как правило, киты заходят на мелководье, лишая косаток возможности для маневра снизу и сверху, когда они обкусывают плавники и топят кита, лишая возможности дышать.

Уникальные кадры охоты косаток на гренландского кита в Охотском море. Съемки 2016 года зоолога и специалиста по морским млекопитающим Ольги Шпак

По версии Андрея Каменева, шеф-фотографа журнала National Geographic, возможно, он так чистится от паразитов, поэтому и вел себя в течении дня вполне спокойно.

По моей версии, он мог попасть в измененное русло реки (после шторма вдоль берега намыло бар), попав в "колею", однако не смог развернуться в русле и был вынужден идти в сторону озера.

Вообще Шантарские приливы — одни из самых больших в мире и достигают 5-8 метров. Во время ночного большого прилива морская вода устремляется в озеро, меняя течение протоке в обратном направлении. Кит мог даже не понять, что идет в озеро. Пока "соображал", вода ушла.

Эта версия может сочетаться и с версией про косаток. В любом случае, для всех нас это останется загадкой. С этими знаниями мы и жили весь день.

Во время завтрака блогер и путешественник Сергей Доля набрал по спутнику Ольгу Шпак — зоолога, специалиста по морским млекопитающим и научного сотрудника ИПЭЭ РАН, рассказал о случившейся ситуации. Она дала свои рекомендации, что можно сделать нашими силами, чтобы кит продержался до большого ночного прилива.

Было важно, чтобы у него не пересыхали глаза, если покажутся над поверхностью, нельзя, чтобы при поливе вода попала в дыхательное отверстие. По ее словам, случай уникальный, попросила по возможности взять образец кожи, потерев кита губкой (этого вполне достаточно и не травматично), собрать китовых вшей.

Мы не обсуждали кто, что и как — на кону жизнь. Сначала она, а потом все остальное. По плану мы должны были на катамаранах перейти на другую сторону острова. Решение остаться и помогать было молчаливым и единогласным. Не было паники.

Все понимали, что есть мы, что есть природа. И мы сделаем все возможное, что зависит от нас, а дальше дело за ней. Единственное, что могли сделать только мы, – это контент. Поэтому снимали все и всем – с берега, с воздуха, на телефоны и камеры, писали звук.

После завтрака часть группы ушла в бухту Панкова к мемориальному комплексу защитникам рубежей Охотоморья и Ивану Москвитину, который первым вышел к Охотскому морю в 1639 году и сообщил о Шантарских островах, посетили часовню, построенную Федором Конюховым.

Вторая часть группы осталась на берегу: следили за уровнем отлива и состоянием кита при помощи коптеров (дронов) с берега и слушали завороженно исполинское дыхание, пытаясь его записать на все возможные носители. Мы еще до самой глубокой ночи прислушивались к этому внутриутробному звуку, оно давало понимание, что наш подопечный жив, и есть надежда.

Фото Алены Ватбольской. Сделано 10.08.2017 в 10:02 и 10:57

Много ли у нас в мире специалистов по спасению китов? Много ли вообще за всю историю таких случаев? Мы вдали от цивилизации, в Охотском море несколько дней не стихает шторм, обволакивающие густые туманы — нет ни морского, ни воздушного сообщения с островом.

Было понятно, что ситуация внештатная и для сотрудников национального парка "Шантарские острова", которые являются частью объединённой дирекции государственных природных заповедников и национальных парков Хабаровского края "Заповедное Приамурье". В данной ситуации они могли только получать инструкции с материка по спутнику от специалистов, что делать, и рассчитывать только на свои силы и на нас, готовых помогать.

Часов в 11 дня кит сделал попытку выйти в море и сместился на несколько десятков метров в сторону устья, попал на мель и оставался там вплоть до самого освобождения.

Фото Алены Ватбольской. Сделано 10.08.2017 в 11:07

В течении дня было предпринято несколько попыток подойти к киту на лодке под руководством участкового инспектора национального парка Владимира Капраля и участием других сотрудников парка.

Самая первая — в девять утра, чтобы шумом моторов, криками, стуками и другими раздражающими звуками развернуть его в сторону моря и попробовать "выгнать".

Кит уходить не хотел. Видимо, уже предпринимал несколько попыток найти выход и знал, что там мель и пройти ее он не сможет. Поэтому решил остаться на максимальной глубине, что нашел.

Фото Алены Ватбольской. Сделано 10.08.2017 в 9:34

Вторая была чуть позже, чтобы осмотреть кита вблизи на резиновой лодке. Взяли с собой двух операторов. Пока садились в лодку, Сергей Доля в забродниках и с 6-метровым штативом с камерой пошел в направлении кита записать видео или звук.

Дядя Вова попросил этого не делать. Один раз вежливо, второй — по-мужски, сурово. Подходить к киту со стороны хвоста категорически нельзя – опасно для жизни. Животное в стрессе непредсказуемо. Официально мы все-таки туристы на территории парка и ответственность за происходящее несут именно они.

Фото шеф-фотографа журнала National Geographic Россия Андрея Каменева. Сделано 10.08.2017 в 9:34

Убедились, что глаза кита в воде. Осмотр осложнялся сильным отливным течением — лодку сносило, несмотря на мотор.

В час дня из бывшей воинской части ПВО, которую демонтировали несколько солдат экологического взвода Восточного военного округа, привезли на квадроцикле брандспойт. Собрали и проверили на берегу на самой близкой к киту точке. Поливать не решились — воды в протоке пока достаточно, лишний раз тревожить животное в стрессе не стали.

Густой туман накатывал порывами, оседая на одежде и траве тяжелыми каплями. При таком влажном климате вряд ли киту грозило пересыхание, но это мое частное мнение, не претендующее на какие-либо научные изыскания.

Примерно в 14:00 дневной отлив достиг своего максимума, и вода начала потихоньку прибывать. Первую часть своего заточения кит пережил, на несколько часов станет полегче. Вернулась вторая часть команды. Мы отправились обедать.

После обеда часть команды ушла к киту, другая со спиннингами отправилась ловить рыбу — добывать еду к ужину, третья – в воинскую часть с гостинцами, четвертая — строить походную баню из выброшенного на берег плавника и камней. Тревожных сообщений о состоянии кита не поступало, но все были на связи по рации и готовы бросить текущие дела в любой момент и бежать к нему.

Следующая попытка подойти к киту была после трех дня. Вышли на резиновой лодке участковый национального парка и представитель ИВЭП ДВО РАН. Над водой была только малая часть спины. После двух вылитых ведер воды кит начал проявлять беспокойство и бить хвостом.

Фото Андрея Каменева

На Шантарских островах темнеет быстро и безапелляционно. Если в городе глаза через какое-то время привыкают к темное и что-то различают, то в шантарских ночах есть только звезды, невидимые за густым туманом, и налобные фонарики, которые как светлячки, разбросанные по берегу, то встречаются, то стремительно разбегаются и исчезают.

Наблюдать за состоянием кита и уровнем воды стало значительно сложнее. Наступал критический момент – самый большой отлив перед ночным приливом, который может спровоцировать ситуацию, когда вес кита раздавит его самого (под тяжестью собственного веса его ребра могут не выдержать).

Примерно в 22:45 у костра кто-то сказал, что у кита глаза над водой. Первым делом мы отправились к дяде Вове в палатку, узнать, что и как.

На тот момент мы еще в полной мере не знали, насколько СМИ "раздули" и досочинили новость, что нас назвали "туристами, мешающим спасению кита", что к нам летят вертолеты МЧС, пожарные и прочее, и что все эти слухи в искаженном варианте дошли до министра, что телефон в палатке нацпарка раскален до красна, что разбираться все будут потом, а пока "прилетает" за все.

В тот момент для себя я поняла, что в сложившейся ситуации очень по-человечески отнеслись к киту и бесчеловечно — к людям.

Дальше события развивались стремительно. За считанные минуты практически все оказались на берегу и пытались разглядеть, действительно ли глаза кита на поверхности. Дальности фонарей не хватало, надо было идти к нему.

В следующую минуту дядя Вова с сыном были уже в лодке, Саша Паль молча надел забродники и пошел следом. Из наших в лодке был еще Саша Кондрашов, благодаря которому есть съемка.

Кит нервничал от количества неожиданного света с разных сторон. По просьбе из лодки выключили все фонари на берегу. Остался только один источник света на самой лодке.

Протока настолько обмелела, что подойти вплотную к киту не было возможности. Дядя Вова спрыгнул в ледяную воду на страховке из веревки и пошел к киту с ведром. Подошел настолько близко, что в какой-то момент, когда кит начал пенить вокруг себя воду плавниками и хвостом, стало по-настоящему страшно. Но все обошлось.

Фото блогера и путешественника Сергея Доли. Сделано 10.08.2017 в 23:05

Мы еще долго не расходились, прислушиваясь к дыханию кита и благодарили дядю Вову за поступок. До ночного прилива осталось несколько часов. Договорились чуть-чуть поспать и встретиться в 5 утра, чтобы предпринять попытку выгнать кита шумом, если сам не уйдет.

После обеда, когда он практически перестал двигаться, все чаще стало звучать, что шансов у кита мало, и он не жилец. Верить в это не хотелось.

Наша палатка вскочила около 5 утра и, сломя голову, понеслись к киту. Но нас на берегу уже встречал уставший и счастливый дядя Вова: "Все, девчонки, ушел. В 3:25 махнул на прощанье хвостом и ушел".

Мы вдвоем с Олей Кукоба, креативным директором Даниловского рынка, обняли большого и сильного человека, насколько смогли. По-человечески от всего сердца извинились, если что-то было не так. Дядя Вова обнял нас в ответ: "Да все нормально, главное, что кит жив, с остальным как-нибудь разберемся".

Фото Алены Ватбольской. Участковый инспектор национального парка "Шантарские острова" Владимир Капраль

Так закончилась наша история с китом. Он ушел в свою долгую китовую жизнь так же незаметно, как и пришел. То, что писали в это время в СМИ, это совсем другая, фальшивая жизнь, в которой нас, участников экспедиции Mamont Cup 2017, и кита не было.

Версия событий от других участников экспедиции:

Блогер и путешественник Сергея Доля

Видеоблогер Руслан Усачев

Видеоблогер Александр Кондрашов