После опроса свидетелей Джабраилову предъявят обвинение

В Москве задержан бизнесмен Умар Джабраилов. По данным полиции, минувшей ночью он устроил стрельбу из наградного пистолета в номере пятизвёздочного отеля в центре столицы. Возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство". Сейчас с коммерсантом проводятся следственные действия.

В Москве задержан бизнесмен Умар Джабраилов. По данным полиции, минувшей ночью он устроил стрельбу из наградного пистолета в номере пятизвёздочного отеля в центре столицы. Возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство". Сейчас с коммерсантом проводятся следственные действия.

Примерно в таком номере в отеле Four Seasons ("Четыре сезона"), в самом центре Москвы жил Умар Джабраилов. Здесь можно заблудиться. Просторная гостиная, мини-бар с хрустальными бокалами, собственная гардеробная, она есть у каждого постояльца, ванная из мрамора. Дальше можно вернуться в роскошную спальню и, конечно, подойти к окну.

Оттуда открывается вид на Кремль и Манежную площадь. Вся Москва как на ладони — впечатляет. И вот ещё любопытные факты. Шоколадка в номере стоит 650 рублей. Маленькая бутылка воды — 500. Шампанское — 115 тысяч. Нескромно.

Но как минимум сорок пять тысяч рублей в сутки, а именно столько стоит самый обычный номер, миллионер Умар Джабраилов мог себе позволить. Бизнесмен въехал вечером в отель с видом, как говорят, на его собственный актив — "Охотный ряд".

Время после заката он посвятил себе, место выбрал подобающее. Поговаривают, уставший после тяжёлого дня, Джабраилов прошёл через кордоны бдительных охранников по коридору, поднялся на шестой этаж, с шиком расположился и заказал себе ужин прямо в номер.

К услугам Джабраилова были лучшие повара столицы. Выбрать он мог, например, краба под соусом бешамель или, например, лосось на пару. Но что точно предпочёл Джабраилов, сейчас лучше всех остальных знают следователи.

Господина Джабраилова, по некоторым данным, обидела неучтивость персонала. Дело, якобы, в том, что уважаемому бизнесмену, ужин принёс не официант, а уборщица. После этого Умар выхватил наградной пистолет "Ярыгина" и начал пальбу в потолок и пол, требуя начальника всех начальников. Говорят, сдаться вооруженный Джабраилов решил только после повторных требований полиции.

Дальше париться ему пришлось не в хамаме, а в полицейской машине. Вечер прошел в окружении врачей на медэкспертизе. По некоторым данным, в номере нашли белый порошок. А в отделе полиции в отношении Джабраилова возбудили уголовное дело по статье "хулиганство".

Господин Джабраилов уже не раз попадал в скандальные истории. Его допрашивали, в частности, по делу о покушении на вице-мэра Москвы Иосифа Орджоникидзе.

Каждый раз Джабраилов выходил сухим из воды. Но останутся ли эти выстрелы в воздух в отеле на Манежной площади предупредительными, решится уже в ближайшее время. В настоящий момент клетка в отделе полиции "Китай-город", куда этой ночью доставили коммерсанта — пустует. Вероятно, Джабраилов — находится на допросе.

В итоге он был задержан на 48 часов до решения вопроса о мере пресечения. 31 августа следствие планирует ходатайствовать перед судом об избрании Джабраилову меры пресечения. Скорее всего, это будет домашний арест.

К вечеру 30 августа экс-сенатора доставят в изолятор временного содержания.