Тема:

Свиной грипп 2 месяца назад

Страховка от гриппа: в столице началась вакцинация

В Москве стартовала вакцинация от гриппа. Теперь для этого не обязательно идти в поликлинику: мобильные медпункты откроются буквально на каждом шагу. И медики настоятельно рекомендуют не затягивать с прививкой: в этом сезоне вирус гриппа может прийти раньше обычного и будет особо опасен.

В Москве стартовала вакцинация от гриппа. Теперь для этого не обязательно идти в поликлинику: мобильные медпункты откроются буквально на каждом шагу. И медики настоятельно рекомендуют не затягивать с прививкой: в этом сезоне вирус гриппа может прийти раньше обычного и будет особо опасен.

В столичные поликлиники уже поступили вакцины от гриппа — отечественные "Гриппол" и "Совигрипп". Такие же кололи в прошлом году.

— Гриппом уже года два не болею, как делаю прививку.
— Тяжело переношу все это, реально тяжело, температура большая. И вот решила привиться.

Большой температуры от самих прививок чаще всего и опасаются. Но врачи уверяют: убеждение "от укола и заболею" — устаревший стереотип.

"Внутри вакцины используется инактивированный вирус — то есть, это сплит-вакцина. Если говорить на простом языке — это кусочки мертвого вируса", — врач-инфекционист городской поликлиники №3 г. Москвы, доктор медицинских наук Илья Акинфиев.

— Для людей, получается, он не опасен?
— Он мало того, что не опасен — он не может вызвать заражения, потому что целой вирусной единицы нет.

Прививку не сделают лишь тем, кто уже болеет на момент укола. А вот список тех, для кого вакцина почти обязательна, огромен: люди с хроническими заболеваниями, беременные и их окружение, работающие в сфере услуг — все в зоне риска. В этом году ученые ожидают большой активности от вирусов группы А, B и американского H1N1, широко известного, как свиной грипп.

"Именно поэтому вакцинация в этом году очень важна для населения. Если вы помните, вирус калифорнийского происхождения в 2009 году впервые появился и вызвал достаточно серьезный рост заболеваемости", — говорит заместитель начальника Управления эпидназора Роспотребнадзора Альбина Мельникова.

Грипп распространяется мгновенно. Его легко спутать с другими вирусами: похожи симптомы — температура и слабость. Дать точный ответ могут только в лаборатории. На анализ потребуется шесть часов.

"Мы на экране видим ход реакции, вирусную нагрузку — то есть, насколько активен, насколько опасен микроорганизм для конкретного человека", — объясняет заведующая службой клиентского сервиса Центра молекулярной диагностики Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Ирина Мартиросова.

Грипп проникает в клетки, уничтожает их, выделяется огромное количество токсинов. Нагрузка на все органы резко увеличивается. Потому сразу обостряются хронические заболевания — к примеру, сердечная и легочная недостаточность, сахарный диабет. Нередки и летальные случаи — особенно у детей до двух лет и у людей старше 65.

"Если смотреть на официальном сайте Всемирной организации здравоохранения, приводятся числа, что при проведении вакцинации снижается риск заболевания гриппом в пять раз", — говорит Илья Акинфиев.

В прошлом году вакцину получил каждый второй москвич, и она хорошо себя зарекомендовала. Серьезных осложнений не было, поэтому врачи уверены: в этом сезоне за прививкой обратится больше людей. Не обязательно идти в поликлинику: уже с понедельника в столице заработают мобильные медпункты возле 24 станций метро.