Стрельба в Four Seasons: бизнесмена Джабраилова обвинили в хулиганстве

В Москве был задержан известный предприниматель и миллионер Умар Джабраилов. Ночью он открыл беспорядочную стрельбу в одном из отелей в самом центре столицы. Сейчас бизнесмен отпущен на свободу под подписку о невыезде.

В Москве был задержан известный предприниматель и миллионер Умар Джабраилов. Ночью он открыл беспорядочную стрельбу в одном из отелей в самом центре столицы. Сейчас бизнесмен отпущен на свободу под подписку о невыезде.

Все случилось в гостинице Four Seasons. Буквально в 100 метрах — Красная площадь и Кремль. В самом отеле — много туристов и иностранцев. В ночь на среду в полицию звонит охрана: постоялец с пистолетом в неадекватном состоянии катается на лифте и пугает гостей.

Стрелявшего находят быстро. Бизнесмена Умара Джабраилова задерживают в номере на шестом этаже. Чтобы подняться на шестой этаж, нужно иметь карту с номером на этом этаже. Джабраилов проживал в номере "633", сейчас дверь опечатана, а возле входа — круглосуточно дежурит сотрудник полиции.

Напротив – Госдума, но выйти на балкон нельзя в целях безопасности. В Four Seasons миллионер находился неслучайно — в гостинице у него рабочий кабинет и офис с видом на собственный актив — "Охотный ряд". В номере обнаружены многочисленные следы от пуль. Стрелял из своего наградного пистолета Ярыгина. Открыл полицейским дверь с оружием в руках, но после повторного требования сдался без боя.

По одной из версий, предприниматель заказал ужин в номер. Когда тележку привез не официант, а уборщица, это вызвало его гнев. После задержания экспертиза показала в крови бизнесмена следы наркотиков, а в самом номере нашли белый порошок.

В ОВД "Китай-город", куда доставили Джабраилова, вызывали скорую, но госпитализировать задержанного не стали. "В каком он состоянии находился, мы можем проверить непосредственно, когда его уже доставят или в ИВС, или возвратят в отдел полиции", — говорит член Общественной наблюдательной комиссии по осуществлению прав человека в местах принудительного содержания Денис Набиуллин.

Поддержать задержанного приехали его коллеги и друзья. Привезли объемный пакет с вещами и небольшой — с едой. "Умар Ильич — очень интеллигентный человек, хорошо выглядит, за собой следит, занимается спортом, и всегда нам рекомендует всегда заниматься спортом, добрыми делами", — отмечает президент Ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма в России "Аванти" Рахман Янсуков.

К вечеру из ОВД Джараилова отпустили. Возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство". Так как преступление не тяжкое, бизнесмена освободили под подписку о невыезде.