Амансио Ортега обогнал Билла Гейтса в списке богачей по версии Forbes


EPA

Амансио Ортега, основатель концерна Inditex и владелец торговой марки Zara, обогнал основателя Microsoft Билла Гейтса в рейтинге самых богатых людей мира по версии Forbes.

Амансио Ортега, основатель концерна Inditex и владелец торговой марки Zara, обогнал основателя Microsoft Билла Гейтса в рейтинге самых богатых людей мира по версии Forbes. Это произошло из-за того, что акции Inditex резко подскочили в цене. С другой стороны, состояние Гейтса уменьшилось на 4,6 миллиарда долларов, так как он безвозмездно передал эту сумму своему благотворительному фонду.

Состояние Ортеги оценивается в 85 миллиардов долларов, что на 200 миллионов больше, чем у Билла Гейтса. Ранее Ортега уже возглавлял рейтинг богачей (в октябре 2015 года), но продержался не более суток: его обогнал Гейтс. Точно такая же ситуация повторилась и в сентябре 2016 года, напоминает ТАСС.

В списке самых богатых людей планеты, опубликованном Forbes в апреле 2017 года, значатся 2043 предпринимателя, что на 13 процентов больше, чем в 2016 году. Совокупное состояние миллионеров, участвующих в рейтинге, составляет 7,67 триллионов долларов. Эта сумма на 18 процентов больше прошлогодней.