Тема:

Российские СМИ на Украине 2 года назад

Высланная с Украины российская журналистка прилетит в Москву из Минска

Высланная с Украины журналистка Первого канала Анна Курбатова в настоящее время находится в Минске. Днем она должна вылететь в Москву.

Высланная с Украины журналистка Первого канала Анна Курбатова в настоящее время находится в Минске. Днем она должна вылететь в Москву.

"Корреспондент Первого канала Анна Курбатова, которую накануне похитили в Киеве, в безопасности и скоро вернется домой, уже вечером мы будем встречать ее в редакции", — сообщается на сайте канала.

30 августа неизвестные люди схватили сотрудницу российского телевидения на улице в Киеве, посадили в машину и увезли в неизвестном направлении. Позже Служба безопасности Украина распространила заявление о том, что журналистка будет выдворена с территории страны, так как "позорит Украину".

"Мне сначала начали задавать какие-то наводящие вопросы, начали спрашивать, каким я считаю конфликт в Донбассе, что я по этому поводу думаю. Самое главное, что конфликт в Донбассе мы назвали "гражданской войной", а не "российской агрессией". Мне очень долго и очень фактурно объясняли, что мы должны называть это только "российской агрессией", — пояснила журналистка.

До задержания СБУ Курбатова была внесена в базу данных запрещенного в России сайта "Миротворец" за репортаж о 26-й годовщине независимости Украины.

Ранее с Украины была выслана спецкор ВГТРК Тамара Нерсесьян. Журналистку задержали вечером 14 августа. После чего ее в два часа ночи высадили у погранперехода на украино-российской границе и заставили пешком в темноте идти через границу.