Бывший директор "Гоголь-центра" обратился к мировому театральному сообществу

Обвиняемый в финансовых махинациях бывший директор "Гоголь-центра" Алексей Малобродский написал письмо американскому театральному критику Джону Фридману и его супруге, актрисе Оксане Мысиной.

Обвиняемый в финансовых махинациях бывший директор "Гоголь-центра" Алексей Малобродский написал письмо американскому театральному критику Джону Фридману и его супруге актрисе Оксане Мысиной с просьбой довести его точку зрения до мирового театрального сообщества.

"За два с лишним месяца своей одиссеи, непосредственно ощущая всю степень подлости и лживости системы, я осознал, что на кону не только моя личная история", — написал Малобродский. Об этом сообщает сайт радиостанции "Говорит Москва".

По словам Малобродского, "если не создать прецедент бескомпромиссного сопротивления, прецедент победы, то тотальное опричное людоедство может стать необратимым".

Малобродский просит мировое сообщество обратить внимание на его дело, считая, что в противном случае, процесс следователями будет искусственно затягиваться, ради "сочинения все новых и новых бредней", дабы внимание общественности ослабилось до возможного максимума.

Следствие исходит из того, что в 2011 году режиссер Кирилл Серебренников придумал и разработал проект по развитию и популяризации современного искусства "Платформа", на финансирование которого в 2011-2014 годах Министерство культуры выделило более 214 млн рублей из федерального бюджета. Далее Серебренников создал для реализации этого проекта автономную некоммерческую организацию (АНО) "Седьмая студия", к работе в которой он привлек своих знакомых Юрия Итина, Алексея Малобродского, Екатерину Воронову, Нину Масляеву и других.

Затем руководство "Седьмой студии" начало разрабатывать планы мероприятий в рамках проекта "Платформа", которые содержали заведомо недостоверные, завышенные сведения об их количестве и стоимости. Далее эти планы представлялись в Министерство культуры для обоснования суммы бюджетного финансирования. Параллельно в Министерство отправлялись поддельные финансовые отчеты, в которых подтверждались соответствующие траты.

Малобродского арестовали 19 июня. Кирилл Серебренников был задержан 22 августа, однако в его отношении была избрана мера содержания под домашним арестом.

При этом пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что дело, возбужденное в отношении Кирилла Серебренникова, связано с вопросами учета и контроля за расходованием государственных средств и не имеет никакого отношения к политике и творчеству, сообщает ТАСС. Песков призвал тех, кто выступает в поддержку Серебренникова, набраться терпения и не заниматься бессмысленной политизацией.