В Башкирии из ж/д цистерны произошла утечка метанола


ГТРК "Башкортостан"


ГТРК "Башкортостан"


ГТРК "Башкортостан"

ЧП произошло на железнодорожной станции Косяковка Башкирского отделения Куйбышевской железной дороги ОАО "РЖД" сегодня, 31 августа, днем, сообщает пресс-служба МЧС. При формировании состава на 23 запасном пути обнаружена течь метанола из железнодорожной цистерны объемом 60 тонн.

ЧП произошло на железнодорожной станции Косяковка Башкирского отделения Куйбышевской железной дороги ОАО "РЖД" сегодня, 31 августа, днем, сообщает пресс-служба МЧС. При формировании состава на 23 запасном пути обнаружена течь метанола из железнодорожной цистерны объемом 60 тонн. По прибытии к месту вызова был зафиксирован розлив метанола размером 1,5х2 м на площади 3 м2. Личным составом прибывших подразделений подан 1 ствол РСК-50 на охлаждение. При охлаждении цистерны клапан самостоятельно закрылся, течь прекращена, место утечки обработано тонкораспыленной водой.

Вагон отцеплен от основного состава и находится на запасном пути, место утечки обработано сорбентом объемом 1 м2. Погибших и пострадавших нет. Опрокидывание вагонов не допущено, ж/д полотно, опоры и контактные сети не повреждены. Задержки движения поездов нет.

Причины происшествия устанавливаются. На месте работали силы и средства БТП РСЧС в количестве 8 единиц техники и 26 человек личного состава, в том числе от МЧС 3 единицы техники и 9 человек личного состава.