Фехтование, шахматы, йога и бассейн: школьникам предложат новые уроки физкультуры

Футбол, фехтование или настольный теннис: каким видом спорта заняться в новом учебном году? На этот вопрос московским школьникам ответит новый онлайн-сервис "Спортивный советник". Специальное тестирование позволит определить способности ребенка. Спорту в этом году особое внимание и в столичных школах – откроются десятки необычных секций и кружков.

Футбол, фехтование или настольный теннис: каким видом спорта заняться в новом учебном году? На этот вопрос московским школьникам ответит новый онлайн-сервис "Спортивный советник". Специальное тестирование позволит определить способности ребенка. Спорту в этом году особое внимание и в столичных школах — откроются десятки необычных секций и кружков.

Все летние каникулы Ваня с мячом не расставался — футбол, волейбол, баскетбол. Единоборства семиклассник любит не меньше. Объять же все с началом учебного года вряд ли получится — надо выбирать.

Каждому — по способностям: именно этот принцип взяли за основу разработчики нового сервиса "Спортивный советник".

"У нас было такое распределение — смотрели наши способности, нас тестировали учителя физкультуры. Теперь это — в электронном удобном варианте", — рассказывает Лидия Коновалова.

Все показатели можно измерить самостоятельно — на портале есть видеопримеры. Понадобиться секундомер и сантиметровая лента. Прыжки в длину, челночный бег, приседания. Вводим полученные результаты, и вот — на выбор более 10 видов спорта, которые подойдут ребенку: Ване советник предложил заняться ушу, хоккеем или фристайлом.

— В течение часа в игровой форме все это можно очень быстро пройти.

А выбор в этом учебном году велик. Три обязательных часа физкультуры в неделю в Курчатовской школе проводят с пользой не только для тела — и для ума: урок ведут на английском языке.

— Hands on hips — это значит, поставить руки на пояс. Bend left — наклонитесь влево!

В школе 1468 только готовят скалодром и гимнастический зал. А в этой — уже работает бассейн.

"До керлинга мы еще не дошли, потому что пока нет таких условий. Мы практикуем такое, что в третий час ребята занимаются шахматами, с малышами мы практикуем занятия в бассейне. То есть, все эти разновидности мы пробуем", — рассказывает руководитель Курчатовской школы Матвей Говорущенко.

На портале "Активный гражданин" летом родители решали, как можно разнообразить уроки физкультуры в их школе. Более четверти высказались за плавание. Еще около 15 процентов захотели, чтобы дети занимались единоборствами и спортивными танцами. Учиться всему этому ребята могут и дополнительно — 1 сентября откроются десятки кружков и секций.

"Широкий спектр возможностей предоставляют системы дополнительного образования, связанные с танцами, с йогой. Для мальчиков, конечно, будет интересно направление, связанное с единоборствами, которые также сегодня есть практически в каждой школе", — говорит председатель Молодежной ассоциации руководителей образовательных организаций, директор школы №1468 Илья Бронштейн.

Занятия в рамках обязательных часов останутся бесплатными. Часть кружков организуют за умеренную плату. Что важно — всё в школе. Никуда ехать не придется.