В духе "новой светскости": в ОП предложили изменить закон о свободе совести


Александр Демьянчук/ТАСС

Глава комиссии Общественной палаты по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Иосиф Дискин предложил принять новую редакцию закона о свободе совести и религиозных организаций, которая должна отвечать принципу "новой светскости". Коллеги по ОП восприняли эту инициативу неоднозначно.

Глава комиссии Общественной палаты (ОП) России по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Иосиф Дискин предложил принять новую редакцию закона о свободе совести и религиозных организаций.

По его словам, ныне действующий закон был написан в 1990-х годах прошлого века на основе либеральных представлений, а сейчас нужна новая редакция этого закона, которая исходила бы "из новой задачи общественного развития, роли религиозных сообществ, организаций, духовно-нравственного развития и одновременно — защиты прав и свобод личности", передает ТАСС.

Дискин считает, что документ должен отвечать принципу "новой светскости" и учитывать, что "две трети россиян рассматривают веру как нравственный ориентир". Об этом он заявил 31 августа на обсуждении в Общественной палате проблем светскости государства и духовно-нравственного развития.

Данное предложение, однако, было воспринято его коллегами по ОП неоднозначно. Так, например, первый замглавы синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Александр Щипков признался, что основания для редактирования этого закона "достаточно размытые", и его это "страшит".

Он считает, что принимать новую редакцию данного закона сейчас "нет никакой острой необходимости", поскольку и нынешний закон "пока работает", передает РИА Новости.

Щипков считает, что нужно "продолжать спокойное сосуществование", а не будоражить общество резкими мерами. Его поддержал епископ Сергей Ряховский — лидер Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников).