Тема:

Ураганы северной Атлантики 3 года назад

"Харви" использовал "химоружие": жертвами урагана стали 38 человек

В Техасе произошла новая катастрофа. Ночью 31 августа на затопленном в результате урагана "Харви" химзаводе Arkema произошло два мощных взрыва. Облако токсичного дыма стремительно распространилось в воздухе. Власти эвакуировали местных жителей в радиусе двух с половиной километров от предприятия.

В Техасе произошла новая катастрофа. Ночью 31 августа на затопленном в результате урагана "Харви" химзаводе Arkema произошло два мощных взрыва. Облако токсичного дыма стремительно распространилось в воздухе. Власти эвакуировали местных жителей в радиусе двух с половиной километров от предприятия. Но уже известно о случаях отравления ядовитыми веществами.

Взрывы на химическом заводе в 45 километрах от Хьюстона прогремели в 2 часа ночи, начался пожар, повалил едкий дым. Хотя эвакуированные сотрудники и подготовили завод к затоплению, предотвратить ЧП было невозможно — из-за воды сначала отключилось основное электроснабжение, затем резервные генераторы, а значит, и системы охлаждения.

"Химические материалы должны оставаться в холоде. Если температура поднимается выше нормы, они нагреваются, и происходит пожар, а возможно, и взрыв. Таких контейнеров с химматериалами у нас девять. Один из них уже вызвал пожары. Мы ожидаем, что с оставшимися восьмью контейнерами произойдет то же самое", — отмечает исполнительный директор компании Arkema Inc. Ричард Реннард.

Людей в округе заранее эвакуировали. При наихудшем сценарии, который рассматривали специалисты чрезвычайных служб, облако с потенциально ядовитыми веществами могло двинуться на Хьюстон. Но обошлось, ветер подул в другую сторону, а в воздух поднялись вредные, но не отравляющие частицы.

В Техасе продолжается спасательная операция. На счету спасателей за сутки — сотни вызволенных людей. Но растет и число погибших — поисковики обнаружили машину, в которой утонули 6 человек. Похоже, вся семья. Нашли тело 81-летнего дедушки и внуков, самой младшей внучке было 6 лет. Судя по всему, автомобиль унесло с дороги потоками воды. Всего же, по последним данным, жертвами "Харви" стали 38 человек.

Несмотря на то, что на спасение брошены все возможные силы, люди все еще продолжают ждать помощь.

"Мы позвонили в службу 911 примерно в 23:30, но нам сказали, что не проводят спасательные операции раньше 7 утра. Я беременна, да еще с ребенком на руках, а вода все прибывала и прибывала", — рассказывает пострадавшая от урагана Лесли Перкинс.

"Харви" уже сравнялся по масштабам принесенных бедствий с "Катриной", а ущерб может превысить 125 миллиардов долларов. Ураган ударил и по президенту Трампу. Он, похоже, недооценил, насколько разрушительным окажется стихийное бедствие.

31 августа Америка наконец услышала от своего президента слова соболезнования родственникам погибших. До этого во время поездки в Техас Дональд Трамп почему-то их не произнес. Вряд ли все сочтут уместным то, что американский лидер переключился уже на другую тему – начал продвигать свою налоговую реформу.