Миллионы мусульман отмечают праздник примирения Курбан-Байрам

1 сентября миллионы мусульман по всему миру отмечают праздник жертвоприношения и окончания хаджа — Курбан-байрам. Блюдами из мяса жертвенных животных сегодня будут угощать на празднике Курбан-Байрам и жителей Татарстана. Кого в день окончания хаджа мусульмане приглашают на ритуальные трапезы?

1 сентября миллионы мусульман по всему миру отмечают праздник жертвоприношения и окончания хаджа — Курбан-Байрам. Блюдами из мяса жертвенных животных сегодня будут угощать на празднике Курбан-Байрам и жителей Татарстана. Кого в день окончания хаджа мусульмане приглашают на ритуальные трапезы?

С тысяч минаретов мечетей Татарстана с восходом солнца звучит азан. В десятый день мусульманского месяца Зуль-хиджа паломники завершают хадж, верующие начинают встречать праздник жертвоприношения Курбан-Байрам.

В Центральной соборной мечети юго-востока Татарстана тысячи людей, праздничный намаз совершают даже в коридорах. Многие пришли с детьми. Во время проповеди хазрат объясняет прихожанам смысл главной сегодняшней молитвы о единстве и мире.

"Мир мы сможем достичь тем путем, который указал сам Господь. Слово Курбан — от глагола карубэ — в переводе — быть близким, приближенным, быть близким к Аллаху, к Богу", — говорит Айгуль Ахметзянова.

Принести жертву, подать милостыню и поделиться с ближним. В праздник примирения особое внимание к выбору Курбана. Среди жертвенных животных — верблюд. Приготовленный из мяса плов раздают на городских площадях.

В домах с самого утра готовят татарскую национальную кухню. В семье имама Мухтасиба Альметьевска Курбан-Байрам сравним с Новым годом. Детям дарят подарки, взрослые ждут много гостей.

"Для нас Курбан-Байрам очень значимый праздник, не бывает он без подарков, поминаем Аллаха, жертвоприношения после намаза мужчины приходят домой и кушают то, что приготовили женщины", — отметила Айгуль Ахметзянова.

Во дворах мечетей горят костры. В казанах женщины варят шурпу. Угощать будут всех, кто разделяет с верующими праздник примирения и жертвоприношения.