Пхеньян начал массовое производство атомного оружия

Власти Северной Кореи заявили, что сделают оружейным весь плутоний, который имеется в их распоряжении
Власти КНДР намерены использовать для создания оружия весь плутоний, извлеченный из отработанных топливных стержней. Кроме того, Пхеньян начинает программу обогащения урана.

Власти Северной Кореи заявили, что сделают оружейным весь плутоний, который имеется в их распоряжении. По данным "Интерфакса", соответствующее заявление распространено официальными СМИ КНДР. В заявлении говорится, что любые попытки организовать блокаду Пхеньян будет рассматривать как "акт войны". КНДР намерена начать военные действия, если "США и их союзники" попытаются ее изолировать. "Принцип наших действий заключается в том, чтобы отвечать на "санкции" возмездием, а на "конфронтацию" – полномасштабным противостоянием", – подчеркивает МИД КНДР.

Это заявление было сделано после принятия Советом Безопасности ООН резолюции, вводящей дополнительные санкции против КНДР. Резолюция была одобрена членами Совбеза единогласно. Документ "решительно" осуждает проведенное КНДР подземное ядерное испытание и требует от Пхеньяна "не проводить ядерных испытаний и запусков с использованием технологий баллистических ракет", а также подчиниться требованиям, содержащимся в более ранних резолюциях Совета Безопасности.

Резолюция предусматривает эмбарго на экспорт и импорт оружия Северной Кореей. В ней содержатся серьезные ограничения и запреты на финансовые операции КНДР, которые могут иметь отношение к программе создания оружия массового уничтожения. Кроме того, в тексте резолюции содержится черный список частных или юридических лиц Северной Кореи, которые являются участниками или поддерживают программы создания оружия массового уничтожения или баллистических ракет.

Документ предусматривает укрепления контроля за выполнением санкционного режима в отношении КНДР. Проект готовился более двух недель постоянными членами Совета Безопасности ООН (Россия, США, Великобритания, Франция и Китай), а также Японией и Южной Кореей.