В Прибайкалье лесозаготовителям начали выдавать электронные карты


ГТРК "Иркутск"

Пилотный проект по чипированию древесины реализуется в Иркутской области. Лесозаготовителям начали выдавать электронные карты. Чиновники надеются, что теперь каждый куб будет учтён, а самое главное - с него заплатят налоги.

Пилотный проект по чипированию древесины реализуется в Иркутской области. Чиновники надеются, что теперь каждый куб будет учтён, а самое главное — с него заплатят налоги.

Лесозаготовителям в Иркутской области начали выдавать идентификационные карты. С их помощью будут определять законность происхождения срубленной древесины. Одна карта приходится на одну партию леса — машину или баржу, в зависимости от способа транспортировки. В Иркутское лесничество сегодня пришел первый получатель. Ему досталось ь 57 идентификационных карт — количество рассчитали, исходя из объемов предполагаемой заготовки.

"Есть три графы, которые будут заполняться лично Вами, от руки. В них будут прописаны номер транспортного средства, которое повезёт лес, общий объем древесины прописан и номер сопроводительного документа", — говорит старший специалист Иркутского лесничества Андрей Гунько.

После сверки карта останется в пункте приёма древесины и будет храниться там вместе с книгами учёта. В течение сентября в регионе выдадут почти 300 тысяч карт с чипами, затем поступит еще одна партия — более 200 тысяч. Такого количества, считают в министерстве лесного комплекса, хватит до конца года. Это третий, завершающий этап пилотного проекта по маркировке и чипированию древесины. Он инициирован федеральным правительством в Год экологии и проводится только в нашем регионе.

"В мае месяце мы поставили пункты на учет, 10 июня первые отчеты пошли. Мы сейчас их анализируем. Все анализы по пунктам приёма и переработки поступившей туда древесины мы будем отправлять в органы внутренних дел", — говорит министр лесного комплекса Иркутской области Сергей Шеверда.

На данный момент проведено около 260 проверок, выписано более 80 административных штрафов на общую сумму почти 4 миллиона рублей. Чтобы получить карты, особых усилий предпринимателям прилагать не нужно. Поданную декларацию регистрируют и высчитывают нужное количество согласно кубатуре, указанной в документе.

"Надеемся, что карточки, которые сейчас ввели, отменят все остальные бумажные издержки, которые сейчас мы ведем", — говорит представитель компании-лесозаготовителя Сергей Чазов.

Итоги пилотного проекта подведут в 2018-м году. В случае положительных результатов систему чипирования древесины внедрят во всех лесодобывающих регионах страны.