Порошенко ввел биометрический контроль на границе


фото EPA

Президент Украины Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение Совбеза о введении биометрического контроля на границе для всех граждан. Соответствующий указ от 30 августа 2017 года обнародован в пятницу на сайте украинского президента.

Президент Украины Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение Совбеза о введении биометрического контроля на границе для всех граждан. Соответствующий указ от 30 августа 2017 года обнародован в пятницу на сайте украинского президента, передает телеканал "Россия 24".

"Я считаю, что это распространенная практика, и в условиях, когда страна является объектом агрессии со стороны РФ, эта практика целиком оправдана", — заявил Порошенко.

Суть изменений в том, что у всех въезжающих на Украину будут снимать отпечатки пальцев. Жителям России придется проходить процедуру предварительной регистрации в украинском МИДе. Контроль за выполнением решения СНБО возложен на секретаря СНБО Александра Турчинова. По словам Турчинова, система контроля должна заработать с 1 января 2018 года, однако ее запуск может состояться раньше.

Некоторые эксперты полагают, что решение украинских властей означает введение визового режима, что дает России право ввести ответные меры.