Афиша на выходные: живая история в Бородине и фестиваль в честь юбилея столицы

В Москве стартовал грандиозный 10-дневный фестиваль, посвященный 870-летию столицы. По всему городу уже заработали десятки развлекательных площадок. В выходные москвичей также ждет живой урок истории в Бородине и фантастическое закрытие фестиваля "Спасская башня".

В Москве стартовал грандиозный 10-дневный фестиваль, посвященный 870-летию столицы. По всему городу уже заработали десятки развлекательных площадок, на которых будут проходить мастер-классы, концерты и лекции по генеалогии и архитектуре города. В выходные москвичей также ждет живой урок истории в Бородине и фантастическое закрытие фестиваля "Спасская башня".

Столица начинает отмечать свой юбилей — 870 лет! Масштабный фестиваль "Город, где создается история" продлится 10 дней. Площадка на Тверской площади посвящена традициям и поколениям. Здесь установили арт-объекты "Генеалогические древа". Часть из них расскажет о семьях известных москвичей, например, Морозовых или Рябушинских. Остальные оставили свободными. Гости фестиваля смогут разместить на них свои фотографии и рассказать о своих семьях.

Будут лекции по генеалогии, архитектуре и кулинарии. На сцене пройдут спектакли и концерты. Вообще, девиз фестиваля "Москва покоряет, открывает, изобретает и ставит рекорды". 10 дней 40 площадок по всему городу будут рассказывать о выдающихся инженерах, космонавтах, спортсменах, деятелях искусства, а так же событиях и достижениях, которыми славится столица на весь мир.

Но главное событие сегодня, конечно, День знаний. У московских первоклассников есть возможность начать учебный сезон с бесплатного урока "Морской экологии" в одном из крупнейших океанариумов Европы. Школьники смогут прикоснуться к морским звездам, увидеть русалку, поплавать с дельфинами.

Первый день открытых дверей сегодня устроили и детские технопарки "Кванториум". Там можно будет записаться на курс бесплатных занятий.

А живой урок истории школьники смогут посетить в эти выходные. События 1812 года сойдут со страниц учебника в Бородине. Там по традиции устраивают реконструкцию сражения 3 тысячи участников из России, Белоруссии, Германии, Чехии, Испании, Италии, Франции. Форма, оружие, палаточные лагеря, полевая кухня – все, чтобы погрузиться в эпоху. Причем, абсолютно бесплатно.

А еще в эти выходные завершается фестиваль "Спасская башня". В финале на Красную площадь выйдет сводный оркестр из всех участников грандиозного фестиваля — порядка полутора тысяч музыкантов — под световое шоу и залпы салюта над башнями Кремля.