В Кабардино-Балкарии начата эвакуация туристов, заблокированных селем

Вертолет с первой партией людей из кабардино-балкарского Терскола, транспортное сообщение с которым нарушено после схода селя в ночь на 1 сентября, приземлился в Тырныаузе. Речь идет о 22 туристах, среди которых семеро детей и два иностранца.

Вертолет с первой партией людей из кабардино-балкарского Терскола, транспортное сообщение с которым нарушено после схода селя в ночь на 1 сентября, приземлился в Тырныаузе.

Как передает "Интерфакс", речь идет о 22 туристах, среди которых семеро детей и два иностранца. Все они были доставлены в аэропорт Минеральных Вод.

Сель, который сошел в ночь на 1 сентября по ущелью Адыл-су и продолжил движение по Баксанскому ущелью, смыв семь участков общей протяженностью 3 километров 300 метров дороги Прохладный-Азау, оставил без газоснабжения шесть сел Приэльбрусья — Терскол, Тегенекли, Эльбрус, Нейтрино, Байдаевка и Верхний Баксан.

При этом отрезанными от остальной территории оказались 7750 местных жителей и туристов, в том числе 260 иностранцев. Три человека числятся пропавшими без вести.

С 1 сентября в Эльбрусском и Баксанском районах Кабардино-Балкарии введен режим чрезвычайной ситуации.

По сообщению министерства курортов и туризма КБР, как передает ТАСС, угрозы жизни отдыхающих нет, с ними поддерживается постоянная связь.

Отмечается, что пока хватает запасов продовольствия и воды. Если же потребуется дополнительная поставка, то она будет осуществляться с помощью воздушного транспорта.

По данным заместителя начальника Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС Альберта Хаджиева, в зоне природного катаклизма находятся граждане шести государств: Малайзии, ФРГ, США, Китая, Польши и Австрии.

По словам Хаджиева, эвакуация туристов из Приэльбрусья будет осуществлена в ближайшее время тремя вертолетами министерства по чрезвычайным ситуациям РФ.