Чехи в знак уважения сварят для Папы Римского 122 бутылки пива


EPA

Пивовары чешской компании Budejovicky Budvar, что расположена в городе Ческе-Будеёвице, 5 сентября сварят новое пиво специально для Папы Римского Франциска. Как сообщил пресс-секретарь местной епархии Мирослав Бина, к варке напитка приступят после торжественной литургии.

Пивовары чешской компании Budejovicky Budvar, что расположена в городе Ческе-Будеёвице, 5 сентября сварят новое пиво специально для Папы Римского Франциска.

Как сообщил Чешскому телеграфному агентству пресс-секретарь местной епархии Мирослав Бина, к варке напитка приступят после торжественной литургии. Когда же пиво будет готово, его освятит будеёвицкий епископ Властимил Крочил.

"В знак уважения пивовары подарят святому отцу 122 бутылки светлого пива сорта "лежак", которое благословит епископ", — сказал Бина.

По его словам, пиво будет дозревать 90 дней, и только после этого епископ и заместитель директора пивоварни передадут всю партию Папе Франциску.

Бина также отметил, что инициатива будеёвицких пивоваров одобрена посольством Чехии в Ватикане.

Представитель Budejovicky Budvar Петр Замец, в свою очередь, признался, для их компании это очень престижно, тем более что их пиво отправится в Ватикан впервые. Пивовар также подчеркнул, что эта партия напитка в свободную продажу не поступит, передает ТАСС.

Ожидается, что партия из 122 бутылок будет передана Папе Римскому в середине декабря, когда представители города Ческе-Будеёвице посетят Ватикан.

Ранее сообщалось о признании Папы Римского Франциска писателю, что в 42 года он посещал психоаналитика.