Тема:

Саакашвили 1 неделя назад

Саакашвили считает, что Порошенко лишил его гражданства из-за трусости


Архип Верещагин/ТАСС

Экс-президент Грузии, бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили обвинил президента Украины Петра Порошенко во вранье и заявил, что лишение его гражданства — это личная инициатива главы украинского государства.

Экс-президент Грузии, бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили обвинил президента Украины Петра Порошенко во вранье и заявил, что лишение его гражданства — это личная инициатива главы украинского государства.

Об этом отставной политик написал в своем аккаунте в Facebook (запрещена в РФ), отметив, что Порошенко в ответе на вопрос, почему он лишил его гражданства Украины, прячется за процедуру.

Это Саакашвили расценил, как трусость и обман: "Президент врет. Это не по закону — это его нарушения, и в суде это будет доказано. И не скрыть, что это его личная инициатива — его страх и желание избавиться от неудобного Саакашвили, выдворив его из Украины".

10 февраля 2016 года спикер администрации президента Украины по вопросам антитеррористической операции на востоке страны Андрей Лысенко заявил о начале расследования в отношении действий Саакашивли за нарушение военной цензуры — публикации информации о подразделениях АТО в Интернете.

26 мая 2016 года при участии сотрудников Генеральной прокуратуры Украины и киевского спецназа СБУ в Одесской областной администрации прошли обыски в рамках расследования растраты средств фонда "На благо Одессы".

На это Саакашвили заявил, что "это чистейшая политическая провокация, заказанная вот этим ничтожеством из Генеральной прокуратуры, этим ребятам".

7 ноября 2016 года Саакашвили заявил об отставке с поста главы администрации Одесской област

26 июля 2017 года указом Петра Порошенко украинское гражданство Михаила Саакашвили было прекращено из-за недостоверной информации, указанной в анкете при получении украинского гражданства в 2015 год.

В начале августа Саакашвили заявил, что изучает законодательную базу, чтобы вернуться на Украину легально. При этом пограничная служба страны пригрозила, что намерена изъять украинский паспорт у него при попытке пересечения границы и не пропустить его на территорию страны.