ЧМ по гимнастике: золотые Аверины потрясли Италию

В итальянском городе Пезаро разворачивается напряженная борьба за золото в индивидуальном многоборье на чемпионате мира по художественной гимнастике. Главные претендентки на победу – наши гимнастки сестры-близнецы Аверины.

В итальянском городе Пезаро разворачивается напряженная борьба за золото в индивидуальном многоборье на чемпионате мира по художественной гимнастике. Главные претендентки на победу — наши гимнастки сестры-близнецы Аверины. Их триумфальные выступления в первые два дня в западной прессе уже назвали "золотой лихорадкой Авериных".

Самый разгар финала: только что закончилось выступление Дины Авериной с мячом. Наши спортсменки пока лидируют. Сегодня один из самых сложных типов соревнований – многоборье. Каждая гимнастка выступает и с обручем, и с мячом, и с булавами, и с лентами.

Арина Аверина уже выступила с булавами и с мячом. Дина — с обручем и с мячом. Это половина программы наших спортсменок, еще рано делать выводы, но сейчас россиянки лидируют, оставляя конкуренток позади с большим отрывом. Кто победит в многоборье, станет известно в течение ближайших полутора часов.

Фавориты в представлении не нуждаются. У российских гимнасток Дины и Арины Авериных уже по 4 медали на каждую. Накануне они снова доказали, что нашим в художественной гимнастике нет равных, и взяли по золоту.

Вот как это было: последние мгновения перед выходом на подиум Арины Авериной, они берутся за руки с Ириной Винер, и гимнастка идет на площадку. Настроена только на победу. Подбрасывает ленту ногой, один переворот, второй, ловит, встает на руку. Ни намека на ошибку, но тренер Ирина Винер встречает спокойно — оценки еще неизвестны. Еще немного и становится ясно — золото. Родную сестру обошла на балл.

- Ты переживаешь, когда сестра выступает?

- Переживаю!

- А ты?

- Переживаю больше, чем за себя!

Таких "раз, два, три" на итальянской арене еще не видели: в зале звучит "Распрягайте хлопцы коней". С булавами Дина Аверина. Подбрасывает одну, встает на руки, ловит ногой, другой рукой бросает булаву. Высший балл.

- Вы сейчас отдыхать едете?

- Нет, сейчас у нас тренировка, а потом только поедем отдыхать.

- То есть вы весь день выступали, и у вас сейчас опять тренировка?

- Да.

Серебро у Екатерины Галкиной из Белоруссии. Бронза — у нашей же Арины Авериной. Российские гимнастки на турнире, словно образец для подражания. Под русскоязычные песни на чемпионате выступают и поляки. Гимнастка из Швеции работала с лентой под обработку песни "Кто тебе сказал, что мы расстанемся".

У нас есть уникальная возможность прикоснуться к тому самому подиуму, который принес нашей сборной уже такое невероятное количество наград. Его можно сравнить с мягким ковром. Прежде чем выйти на него, спортсменки, как правило, смачивают стопы водой, чтобы не скользить по площадке.

Неожиданно в зале появляется чемпионка Олимпиады в Пекине 2008 года Татьяна Горбунова. Спортсменки бросаются ей на шею. Во время подготовки гимнасток к этим соревнованиям она всегда была рядом, но в Италию изначально лететь не планировала — сложные обстоятельства.

"Получилось так, что я вчера смотрела прямой эфир и наш хореограф-постановщик мне пишет: Танечка, ты здесь? Потому что Ариша слышала твой голос. И вы знаете, у меня сердце екнуло, я купила себе билет на самолет и прилетела", — рассказывает Татьяна Горбунова, олимпийская чемпионка по художественной гимнастике.

В итоге тренерам приходится буквально отбирать спортсменок у журналистов.

- По одному вопросу, потому что у нас тренировка!

- Можно два вопроса?

- Нет! Им тренироваться же сейчас!

Сегодня же на подиумы итальянского Пезаро в тренировочных залах выходят еще шесть российских гимнасток.