Тема:

Российские СМИ на Украине 2 года назад

СБУ о выдворении Курбатовой: в ОБСЕ тоже есть всякие люди

Глава СБУ Василий Грицак считает правильным решение о выдворении российской журналистки Первого канала Анны Курбатовой из страны, несмотря на критику ОБСЕ. По его словам, Служба безопасности руководствовалась исключительно национальными интересами.

Глава СБУ Василий Грицак считает правильным решение о выдворении российской журналистки Первого канала Анны Курбатовой из страны, несмотря на критику ОБСЕ.

"В ОБСЕ тоже есть всякие люди, в хорошем понимании этого слова скажу", — заявил Грицак, отметив, что при задержании СБУ руководствовалась исключительно национальными интересами.

Ранее, 30 августа, журналистку Первого канала Анну Курбатову схватили в Киеве неизвестные, посадили в машину и увезли. По данным телеканала, корреспондента могли задержать сотрудники СБУ, ранее в ее адрес поступали угрозы.

Позже пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская сообщила, что Курбатова выдворена из страны из-за деятельности, которая "вредила национальным интересам" Украины, ей запрещен въезд в страну на 3 года.

По словам Курбатовой, причиной депортации стало то, что в своем сюжете она назвала происходящее в Донбассе "гражданской войной", а не "российской агрессией", передает РИА Новости.