Инцидент с российскими журналистами: Совет ЕС встал на сторону Эстонии

Генеральный секретариат и директораты Совета ЕС по коммуникациям и СМИ совместно с Ассоциацией международной прессы признали право Эстонии на окончательное решение по вопросу об аккредитации журналистам МИА "Россия сегодня" на освещение неформальной встречи глав МИД 28 стран-членов ЕС.

Генеральный секретариат и директораты Совета ЕС по коммуникациям и СМИ совместно с Ассоциацией международной прессы обсудили с представителями властей Эстонии вопрос об отказе журналистам МИА "Россия сегодня" в предоставлении аккредитации на освещение неформальной встречи глав МИД 28 стран-членов ЕС. Она запланирована на 7-8 сентября в Таллине. В результате в Совете ЕС признали, что эстонская сторона имеет право принять окончательное решение по этому поводу.

"Организация неформальных встреч, включая вопрос аккредитации, определенно является делом правительства Эстонии как принимающей стороны", — цитирует РИА Новости ответ руководителя подразделения Совета ЕС по связям со СМИ Гая Милтона на официальное обращение МИА "Россия сегодня".

Вместе с тем он подчеркнул, что "правила и процедуры аккредитации журналистов в Брюсселе остаются неизменными".

Со своей стороны Европейская федерация журналистов настоятельно призвала Эстонию пересмотреть отказ в аккредитации журналистам МИА "Россия сегодня". По мнению генерального секретаря федерации Рикарду Гутьерреша, доводы, приводимые эстонской стороной, не являются основанием для отказа. Он призвал правительство Эстонии выполнить рекомендации ОБСЕ по аккредитации иностранных журналистов.

Три корреспондента МИА "Россия сегодня" последовательно запрашивали аккредитацию на освещение министерской встречи на уровне ЕС, но им было отказано без объяснения причин. Позже Эстония объяснила, что Европарламент назвал "Спутник" (компанию группы МИА "Россия сегодня") "псевдоновостным агентством", поэтому власти страны "сохраняют за собой право отказывать в доступе к медиамероприятиям частным лицам или организациям, которые, как было подтверждено, не следуют принципам журналистики". В МИД РФ заявили о явных признаках скоординированной линии прибалтийских стран, "для которых теперь любая персона, в той или иной степени связанная с российскими СМИ, автоматически рассматривается как противник и объект преследования".