Театр Наций, МХТ, Александринка и Большой решили поразить зрителей

В городе Балашов Саратовской области – большое театральное событие – спектакль "Рассказы Шукшина" Театра Наций Евгения Миронова – одного из главных энтузиастов в деле поддержки театров малых городов. В рамках фестиваля "Театральное Прихопёрье" в Балошове – ещё и МХТ, и Александринка, и Большой.

В городе Балашов Саратовской области – большое театральное событие – спектакль "Рассказы Шукшина" Театра Наций Евгения Миронова — одного из главных энтузиастов в деле поддержки театров малых городов. В рамках фестиваля "Театральное Прихопёрье" в Балошове — ещё и МХТ, и Александринка, и Большой. Почему именно там?

Весь репертуар Балашовского драматического театра Татьяна Мацкул выучила, не выходя из кухни, — за стенкой-то как раз сцена. Татьяна Валентиновна — театралка. На все премьеры ходила, но не переставала жаловаться на любимых артистов. Ну, правда, ведь шумные соседи были — театр уже две недели как переехал.

"Они мне разрешали ходить на спектакли бесплатно в виде компенсации и вот на открытие фестиваля у нас билетик прислали", — говорит Татьяна.

Билет на спектакль "Рассказы Шукшина". И играют Чулан Хаматова и Евгений Миронов. Столичные звезды открывают новую сцену и знаменитый балашовский фестиваль "Театральное Прихоперье".

Их театр начинается нет не с вешалки, а с того, что они сами портьеры вешают. Ведущие артисты Александр Ковалёв и Денис Майданюк, как и все, занимаются строительным работам.

Из маленькой пристройки театр перебрался в трёхэтажное здание. К приезду гостей все нужно успеть.

Впервые в Балашове появились и настоящие театральные тумбы — осталось только афиши приклеить, чем директор Татьяна Чулкова и занимается.

Евгений Миронов сам из Саратовской области. Играл когда-то в провинции. Теперь, уже став народным артистом и руководителем Государственного Театра Наций занимается поддержкой театров малых городов. Организует фестивали, творческие мастерские, привозит свои спектакли в глубинку.

БДТ работает с 1904 года. Основал его зажиточный купец и подарил труппе свой особняк. Но в 90-х годах старинное здание признали аварийным и снесли. Артистам отдали старый Дом культуры. Почти 30 лет он стоял заброшенным. Только в прошлом году по инициативе председателя государственной Думы Вячеслава Володина здесь начался ремонт.

Треть всех российских театров находится именно в маленьких городах. И понятно, что им больше других нужна помощь.

"Мы должны опять поразить своего зрителя. Он приходит на елку в Кремль и говорит: у нас Дед Мороз не хуже, у нас театр не хуже. Очень важно, чтобы учреждение культуры не было хуже столичного или по возможности было достойным, чтобы каждый человек мог гордится своей малой Родиной и не стремился куда-то уезжать", — считает Владимир Попов, худрук Балашовского театра.

Оказаться на периферии культурной жизни балашовцам теперь не грозит. Такой сцены и просторного зрительного зала на 300 мест нет и у некоторых столичных театров.

"В городе очень много театралов, и мы никак без театра обойтись не можем. Если есть театр, есть город", — отмечает Татьяна Мацкул.

Балашов сейчас весь как один большой театр. По всему городу — театрализованные преставления. Но главное – это, конечно, вечерний спектакль. И вот оно — постоянство преданный зритель Татьяна Мацкул во втором ряду, как и привыкла, ближе всех к сцене.