Тема:

Ураганы северной Атлантики 3 года назад

Последствия урагана "Харви" будут устранять за счет американского бюджета


DPA/ТАСС

Президент США Дональд Трамп распорядился увеличить объем федеральной помощи штату Техас, пострадавшему от урагана "Харви". Согласно распоряжению главы государства, федеральные власти профинансируют работы по ликвидации последствий стихии на 90 процентов от их общей стоимости.

Президент США Дональд Трамп распорядился увеличить объем федеральной помощи штату Техас, пострадавшему от урагана "Харви", сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Белого дома.

Согласно распоряжению главы государства, федеральные власти профинансируют работы по ликвидации последствий стихии на 90 процентов от их общей стоимости. Кроме того, целиком за счет федерального бюджета будут профинансированы "неотложные меры по защите" в течение 30 дней с момента начала бедствия, а затем на 90 процентов от потребностей. Первый удар урагана "Харви" обрушился на Техас 25 августа.

Американский лидер в субботу во второй раз посетил пострадавшие районы. До этого он побывал там в минувший вторник.

Точной оценки ущерба пока нет, по приблизительным данным, речь идет о миллиардах долларов. "Харви" стал самым разрушительным ураганом на территории США за последние 12 лет, с тех пор как на страну в 2005 году обрушился ураган "Катрина", который привел к затоплению территории города Новый Орлеан в Луизиане. По предварительным данным, стихия унесла жизни 44 человек.