Кубанский школьник до смерти избил одноклассника

Следователи в Краснодарском крае возбудили уголовное дело, после того как 12-летний подросток нанеся ему шесть ударов по голове железной трубой 13-летнему однокласснику. Свидетелями драки стали несколько подростков, которые потом покинули место преступления вместе с подозреваемым.

Следователи в Краснодарском крае возбудили уголовное дело, после того как 12-летний подросток забил до смерти 13-летнего одноклассника, нанеся ему шесть ударов по голове железной трубой. 31 августа у школьников, живущих в поселке Голубая Нива, случился конфликт. Свидетелями драки стали несколько подростков, которые потом покинули место преступления вместе с подозреваемым. Получивший травмы мальчик скончался на месте. Официальный представитель СК РФ Светлана Петренко сообщила, что уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного пунктом "в" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство малолетнего). Но поскольку подозреваемый и сам не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности, его очевидно поместят в специализированное учреждение для несовершеннолетних правонарушителей.

Кроме того, следователи намереваются проверить работу органов системы профилактики, сотрудников образовательных учреждений, куда должны были ходить подростки, и законных представителей 12-летнего мальчика. На контроле также  детские или молодежные организации по месту жительства детей, которые могли сыграть роль в воспитании несовершеннолетних, передает РИА Новости.