Тема:

Ситуация вокруг КНДР 1 год назад

Северокорейская бомба была в 8 раз мощнее сброшенной на Хиросиму

Мощность испытанного КНДР в воскресенье ядерного заряда составила около 120 килотонн в тротиловом эквиваленте, считают в независимом Норвежском институте сейсмических исследований. При этом, оценивая мощность заряда, норвежские ученые основывались на магнитуде 5,8.

Мощность испытанного КНДР в воскресенье ядерного заряда составила около 120 килотонн в тротиловом эквиваленте, считают в независимом Норвежском институте сейсмических исследований. При этом, оценивая мощность заряда, норвежские ученые основывались на магнитуде 5,8, передает ТАСС со ссылкой на сообщение института.

Для сравнения: мощность взрыва американской ядерной бомбы, сброшенной на Хиросиму 6 августа 1945 года, составляла 15 килотонн в тротиловом эквиваленте, а мощность взрыва над Нагасаки – 21 килотонну.

Следствием ядерного испытания в КНДР стали подземные толчки. Магнитуду первого из них специалисты из разных регионов оценивают по-разному. Так, по данным японских властей, она составила 6,1, американские и китайские сейсмологи оценили ее в 6,3, специалисты на Сахалине заявляли о магнитуде 5,7, на Камчатке — 6,4.

Мощность предыдущего ядерного испытания КНДР, которое было проведено в сентябре 2016 года, норвежские эксперты оценили в 20 килотонн.