Тема:

Ситуация вокруг КНДР 1 год назад

Испытание терпения: Трамп не исключает удара по КНДР

После заявления Пхеньяна об успешном испытании водородной бомбы европейские лидеры требуют ужесточения санкций в отношении КНДР, а Дональд Трамп не исключает и применения силы. На вопрос от журналиста, планируют ли Штаты атаковать Северную Корею, он ответил "Посмотрим". Как отреагировали главы других государств?

После заявления Пхеньяна об успешном испытании водородной бомбы европейские лидеры требуют ужесточения санкций в отношении КНДР, а Дональд Трамп не исключает и применения силы. На вопрос от журналиста, планируют ли Штаты атаковать Северную Корею, он ответил "Посмотрим". Как отреагировали главы других государств?

Осуждение решительное и единогласное. Как решить проблему, пока не ясно, но, судя по заявлениям мировых лидеров, всё идёт к очередному ужесточению санкций против Пхеньяна.

"Президент распорядился максимально жёстко ответить на продолжающиеся провокации со стороны КНДР. Мы пересмотрим существующие дипломатические решения, чтобы Пхеньян был вынужден полностью отказаться от ядерной программы. В рамках сотрудничества с США мы обсудим размещение на полуострове самого мощного американского вооружения", — заявил министр национальной обороны Южной Кореи Сон Ён Му.

Почти сразу после сообщений о новом испытании власти Японии подняли авиацию. Миссия не боевая: самолеты собирали пробы воздуха, в атмосфере искали следы радиоактивных веществ. Что касается реакции официального Токио, там обещали спокойно проанализировать поступающую информация и затем совместно с партнёрами выработать ответные меры.

"Я уже отдал распоряжение всем ответственным ведомствам собрать и проанализировать все необходимые данные, чтобы соответствующим образом информировать народ Японии, а также связаться со всеми заинтересованными странами, такими как США, Южная Корея, Китай и Россия", — заявил японский премьер Синдзо Абэ.

Из США комментарии пришли куда более резкие. Вот, что написал в своём Твиттере Дональд Трамп: "КНДР провела масштабное ядерное испытание. Их слова и действия продолжают быть крайне враждебными и опасными для Соединённых Штатов. Северная Корея — это нация изгоев, которая стала большой угрозой и проблемой для Китая. Пекин пытается помочь в решении этого вопроса, но не сильно преуспел".

На выпад со стороны главы Белого Дома власти КНР не отреагировали, а что касается нового испытания, министерство иностранных дел призвало все стороны к сдержанности. Действия северокорейского руководства, как заявили в ведомстве, лишь усугубляют непростую ситуацию в регионе.

Не осталась в стороне и Европа: канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон обсудили проблему по телефону и договорились ужесточить санкции со стороны ЕС.

"Безрассудный и безответственный" поступок — так отреагировал на сообщения из Северной Кореи действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Австрии Себастьян Курц. В свою очередь, Организация договора о всеобъемлющем запрете ядерных испытаний заявила, что речь идёт о самом мощном заряде в истории КНДР.

Точная мощность официально не называется, но эксперты говорят о 100 или даже 120 килотоннах. Так, специалисты из норвежской сейсмологической сети NORSAR полагают, что испытанная бомба в 10 раз мощнее той, что США сбросили на Хиросиму. В своих подсчётах эксперты опирались на силу вызванного взрывом искусственного землетрясения. На этот раз подземный толчок был по-настоящему сильным — магнитудой около 6.