НАТО призывает ЕС отказаться от конкуренции в оборонке

Генсек НАТО Йенс Столтенберг призвал отказаться от конкуренции между НАТО и Евросоюзом в области обороны. "Мы приветствуем все предложения об усилении оборонного сотрудничества ЕС и НАТО, но до тех пор, пока НАТО и оборонные структуры государств не начнут дублировать друг друга", – заявил он.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал отказаться от конкуренции между НАТО и Евросоюзом в области обороны. Генсек альянса примет участие в неофициальных встречах министров обороны и министров иностранных дел ЕС, которые пройдут на будущей неделе в Таллине. В преддверии этих мероприятий он дал интервью эстонской прессе.

"Мы приветствуем все предложения об усилении оборонного сотрудничества ЕС и НАТО, но до тех пор, пока НАТО и оборонные структуры государств не начнут дублировать друг друга", – цитирует слова Столтенберга РИА Новости.

От имени НАТО генсек призвал союзников в ЕС увеличить оборонные расходы, но отметил, что Евросоюз не сможет заменить альянс в коллективной обороне или сдерживании.

Столтенберг напомнил, что после введения в действие договора по Brexit за пределами ЕС окажутся две страны с высокими расходами на оборону — США и Великобритания. А три из четырех боевых групп НАТО на восточном фланге будут возглавлять государства, не являющиеся членами ЕС: США, Канада и Великобритания.

"Европейская безопасность очень важна, и оборону Европы следует усилить, но не как альтернативу НАТО, а как европейскую опору НАТО", — подчеркнул Столтенберг.