Русский международный банк лишился лицензии


фото EPA

С 4 сентября 2017 года Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского Русского международного банка (РМБ Банк). По данным ЦБ, бизнес-модель РМБ Банка в основном была ориентирована на сверхрискованное кредитование заемщиков, в том числе нерезидентов.

С 4 сентября 2017 года Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского Русского международного банка (РМБ Банк). По данным ЦБ, бизнес-модель РМБ Банка в основном была ориентирована на сверхрискованное кредитование заемщиков, в том числе нерезидентов. Из-за неудовлетворительного качества активов, не генерировавших достаточный денежный поток, банк перестал исполнять обязательства перед кредиторами.

При этом данный банк не соблюдал требований законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части своевременного и достоверного представления информации в уполномоченный орган.

Регулятор не раз применял в отношении РМБ Банка меры надзорного реагирования, в том числе дважды вводил ограничения и один раз запрет на привлечение вкладов населения.

В РМБ Банк назначена временная администрация до назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Также приостановлены полномочия исполнительных органов кредитной организации.

РМБ Банк — участник системы страхования вкладов. По состоянию на 1 августа по величине активов он занимал 137-е место в банковской системе РФ.