Швейцарцы и бельгийцы стали ближе к чемпионату мира


фото EPA

В воскресенье были сыграны матчи восьмого тура отборочного турнира чемпионата мира 2018 в европейской зоны. Свои очередные победы одержали сборные Швейцарии и Бельгии.

В воскресенье были сыграны матчи восьмого тура отборочного турнира чемпионата мира 2018 в европейской зоны. Свои очередные победы одержали сборные Швейцарии и Бельгии.

Лидер группы В сборная Швейцарии одержала восьмую победу в восьми матчах. На этот раз швейцарцы обыграли в Риге сборную Латвии 3:0. Отличись Харис Сеферович, Браим Джемаили и Рикардо Родригес с пенальти. При этом Джамаили не реализовал пенальти. Чемпионы Европы португальцы увезли три очка из Будапешта, обыграв там сборную Венгрии 1:0. Единственный гол в начале второго тайма провел Андре Силва. Команда Фарерских островов дома победила сборную Андорры 1:0. Гол на счету Гилли Серенсена. После восьми туров у сборной Швейцарии 24 очка. 21 очко у португальцев. 10 очков набрала сборная Венгрии, 8 очков у команды Фарерских островов. Сборная Андорры имеет 4 очка. Замыкает таблицу сборная Латвии, у которой всего три очка.

В группе Н упрочила свое лидерство сборная Бельгии, выигравшая в Пирее у сборной Греции 2:1. По голу в составе победителей записали на свой счет Ян Вертонген и Ромелу Лукаку. У греком мяч на счету натурализованного португальца Зеки. Сборная Боснии не знала проблем в гостевом матче с Гибралтаром 4:0 – дубль сделал Эдин Джеко, по мячу забили Кенан Кодро и Сенад Лулич. В Таллине сборная Эстонии поставила подножку сборной Кипра 1:0 – в добавленное время единственный мяч забил Маттиас Кяйт. После восьми матчей лидирует сборная Бельгии – 22 очка. 13 очков у сборной Боснии, 12 — у греков, 10- у киприотов. Сборная Эстонии набрала 8 очков. Замыкает таблицу сборная Гибралтара, проигравшие все встречи.

В группе I был доигран отложенный из-за дождя матч сборных Хорватии и Косово. Встреча была прервана при счете 0:0. На 74-й минуте Домагой Вида принес победу хорватам со счетом 1:0 и вывел их в лидеры группы. У сборной Хорватии 16 очков. На втором месте сборная Украины – 14 очков. 13 очков у сборной Исландии, 11 – у команды Турции. Всего 4 очка набрали финны. Сборная Косово с одним очком идет последней.