Тема:

Конфликт в Мьянме 6 лет назад

В Грозном проходит митинг в поддержку рохинджа


фото: vk.com

В центре Грозного перед мечетью "Сердце Чечни" проходит многотысячный митинг в поддержку мусульман-рохинджа. Прилегающие к мечети улицы заполнены тысячами людей, продолжающих прибывать колоннами с плакатами, транспарантами с надписями "Остановите насилие мусульман в Бирме", "Нет геноциду в Мьянме".

В центре Грозного перед мечетью "Сердце Чечни" проходит многотысячный митинг в поддержку мусульман-рохинджа, передает РИА Новости.

Прилегающие к мечети улицы заполнены тысячами людей, продолжающих прибывать колоннами с плакатами, транспарантами с надписями "Остановите насилие мусульман в Бирме", "Нет геноциду в Мьянме". Отмечается, что заблокировано движение автомобилей на прилегающих улицах.

Руководство республики — глава Чечни Рамзан Кадыров, спикер парламента Магомед Даудов, представители духовенства Чечни и республик Северного Кавказа присутствуют на митинге.

По словам организаторов, жители соседних регионов специально приехали для участия в мероприятии. По данным экспертов, на акции присутствует около миллиона человек. Выступление с трибуны сопровождаются криками "Аллах акбар". Каких-либо правонарушений не выявлено. Сотни сотрудников правоохранительных органов обеспечивают безопасность участников.

Ранее сообщалось, что в результате столкновений регулярной армии и боевиков в Мьянме за неделю погибли почти 400 человек. У здания посольства Мьянмы в Москве завершилась акция протеста.