В "протараненном" кинотеатре "Космос" не планировали показывать "Матильду"


фото: youtube.com

В Минкультуры РФ опровергли информацию некоторых СМИ, что причиной поджога кинотеатра в Екатеринбурге якобы стал протест против фильма "Матильда".

В Минкультуры РФ опровергли информацию некоторых СМИ, что причиной поджога кинотеатра в Екатеринбурге якобы стал протест против фильма "Матильда".

"Несмотря на всевозможные спекуляции, связанные с инцидентом в Екатеринбурге, никаких показов фильма "Матильда" ни в рамках проходящего второго Уральского открытого фестиваля российского кино, ни вообще показа не предполагалось", — заявила "Интерфаксу" пресс-секретарь министра культуры РФ Ирина Казначеева.

ЧП произошло утром 4 сентября. 39-летний житель города Ирбит на УАЗе врезался во входные двери кинотеатра "Космос", после этого машина загорелась. Из здания были спасены пять человек. Жертв и пострадавших нет.

"К настоящему времени установить причины и мотивы совершенного им деяния не удается, так как задержанный дает путанные и не вполне адекватные показания", — сообщили в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области.

Выяснилось, что мужчина состоит на учете у психиатра. Следователи уже изъяли медицинские документы из психиатрического медицинского учреждения.

Несмотря на это, в некоторых СМИ появились сообщения, что основной версией поджога является неодобрение подозреваемым фильма Алексея Учителя "Матильда". Картина, в которой рассказывается об отношениях будущего императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской, должна выйти в прокат 26 октября.