В Европе арестовали полтонны "золота Януковича"

В Генпрокуратуре Украины сообщили об аресте в Европе полтонны золота "семьи" Януковича. Это произошло в одной из стран Европы несколько недель назад. В Генпрокуратуре утверждают, что арестована крупная партия золота из числа средств, вывезенных бывшим президентом Украины из страны.

В Генпрокуратуре Украины сообщили об аресте в Европе полтонны золота "семьи" Януковича. Это произошло в одной из стран Европы несколько недель назад. В Генпрокуратуре утверждают, что арестована крупная партия золота из числа средств, вывезенных бывшим президентом Украины Виктором Януковичем и его окружением, так называемой "семьей", из страны. Об этом сообщает заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин.

По его словам, буквально несколько недель назад, в рамках сотрудничества с одной европейской страной, была получена информация об аресте большой партии золота. "Речь идет речь о более чем полутонне", — сказал Енин в интервью изданию "Insider".

Общая сумма убытков, нанесенная государству режимом Януковича, составляет около 40 миллиардов долларов. Из них полтора миллиарда, арестованные в Украине, уже возвращены в казначейство, передает "Интерфакс".

Всего на сегодняшний день в разных юрисдикциях, преимущественно европейских, арестована сумма в эквиваленте около 200 миллионов долларов. Однако Енин уверен — еще рано говорить, что потеряны все возможности для нахождения других активов, украденных режимом Януковича.

Президент Украины Виктор Янукович в феврале 2014 года уехал из страны. Это произошло после массовых расстрелов участников протестов на Майдане Независимости в Киеве. С тех пор он находится на территории РФ. В России он получил убежище. 22 февраля 2014 года Верховная Рада Украины 328 голосами постановила, что Янукович самоустранился от осуществления конституционных полномочий президента и не исполняет свои обязанности. В связи с этим были назначены внеочередные президентские выборы.